Развитие автотранспортных предприятий

30 апреля в Центре космических услуг на проспекте Станке Димитрова в Брянске состоялись презентация программы развития автотранспортных предприятий и вручение ключей от автобусов работникам пассажирского транспорта.

В мероприятии приняли участие заместители Губернатора Константин Симонов, Александр Макаров, председатель комитета областной Думы Николай Лучкин, главы муниципальных образований, директора пассажирских предприятий и другие.

Директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Владимир Михалев рассказал о развитии автотранспортных предприятий в рамках реализации программы развития, об оснащении транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, перспективном внедрение систем электронной регистрации пассажиров и об использовании газа в качестве моторного топлива

С 1 апреля финансирование автотранспортных предприятий осуществляется согласно произведенным расходам на зарплату водителей — 15 тысяч рублей и фактическим расходам на горюче-смазочные материалы.

Благодаря привлечению средств из внебюджетных источников впервые в области проводится апробирование систем автоматического подсчета пассажиров. Современные датчики, установленные на транспортные средства в Клинцовском районе ООО «Империал», позволяют в режиме реального времени осуществлять мониторинг количества перевозимых пассажиров. Полученные первые результаты использования данного вида технологий показывают на необходимость их применения во всех автобусах. На ряде маршрутов повысился учет пассажиропотока, и как следствие выросла прибыль предприятий.

В Брянской области уже функционирует ряд операторов, предоставляющих услуги по установке и сопровождению системы ГЛОНАСС.

Автобусы, находящиеся в собственности Брянской области, успешно обслуживаются ООО «Единая национальная диспетчерская система — ФИЦ» и ООО «Проксима».

Кареты скорой помощи находятся на обслуживании ООО «Спец Сервис» (СКАУТ), школьные автобусы на обслуживании ООО «Транспортно-логистический центр — Брянск».

С 1 апреля на весь пассажирский транспорт, обеспечивающий пригородными перевозками муниципальные районы, установлено оборудование спутниковой навигации ГЛОНАСС.

ГСМ — самая затратная статья расходов предприятий общественного транспорта. Исключить нецелевое использование транспорта, сливов горючего водителями транспортных средств — важнейшая задача руководителей предприятий. Использование данной системы позволяет не только решить проблему, но и повысить качество оказываемых населению услуг за счет полного контроля за движением на маршруте.

По окончании презентации и ответов на вопросы участники перешли на прилегающую к Центру космических услуг площадку, где состоялось вручение ключей от новой техники (приобретена она за счет средств областного бюджета) работникам пассажирского транспорта. Обладателями ПАЗов и ГАЗелей стали: Клинцовский район — 3 автобуса ПАЗ, Брасовский район — 3 автобуса ПАЗ, Севский район — 1 автобус ПАЗ и 1 ГАЗель, Навлинский район — 1 автобус ПАЗ, Почепский район — 1 автобус ПАЗ и 1 ГАЗель.

30 апреля 2013 года
Создано: 30 апр. 2013 г. 18:28:20