В Правительстве Брянской области подвели итоги летней оздоровительной кампании

9 октября в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили итоги отдыха и оздоровления подрастающего поколения в летний период.

Совещание провел заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко. В обсуждении повестки принял участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин.

Перед началом обсуждения основного вопроса была представлена информация о предварительных итогах 25-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2023», которая впервые проходила на площадке Тимирязевской академии в Москве.

Достижения агропромышленного комплекса Брянской области, традиционно представленные брянскими аграриями, вызвали интерес как у специалистов, так и у посетителей выставки. Брянскую экспозицию посетили Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, руководители, официальные делегации регионов России. За большой вклад в развитие выставки Правительство Брянской области удостоено Гран-при.

Врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Алевтина Андреева рассказала об итогах летней оздоровительной кампании на территории региона. Всего было задействовано 385 организаций отдыха детей и их оздоровления, из них шесть лагерей санаторного типа, 12 загородных лагерей отдыха и оздоровления детей, 367 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций.

В период оздоровительной кампании были организованы 82 профильные смены по физкультурно-спортивному, художественному, туристско-краеведческому, социально-гуманитарному направлениям, в которых приняли участие 4695 детей.

Указом Губернатора Брянской области № 8 от 07.02.2023 установлена 100-процентная оплата стоимости путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе для детей, один из родителей (законных представителей) которых находится в зоне специальной военной операции. В летний период 2023 года 196 детей военнослужащих отдохнули в загородных оздоровительных лагерях и санаториях Брянской области, 352 ребенка — в пришкольных лагерях. Были организованы и палаточные лагеря на базах стационарных загородных организаций отдыха детей и их оздоровления. В оздоровительных лагеря «Искорка» и «Новокемп» отдохнули 130 обучающихся образовательных организаций города Брянска и Брянской области в возрасте 11–14 лет. Состоялось семь инклюзивных смен для 82 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В федеральные детские центры «Артек», «Орленок», «Океан» были направлены на отдых и оздоровление по дополнительным образовательным программам 68 детей из Брянской области, добившиеся успехов в общественной деятельности и учебе, победители конкурсного отбора в автоматизированной информационной системе «Путевка».

В брянских здравницах и детских оздоровительных лагерях этим летом отдыхали дети из Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. Так, в рамках соглашения о сотрудничестве между Брянской областью и городом Брянкой Луганской Народной Республики 310 детей, проживающих в Брянке, отдохнули в брянских лагерях «Огонек» и «Синезерки». В октябре санатории Брянской области готовы принять 440 детей из Луганска и Донецка. Предоставление путевок детям и организация проезда к месту отдыха и обратно осуществляется за счет средств бюджета Брянской области.

10 октября 2023 года
Создано: 10 окт. 2023 г. 12:50:14