Областной материнский капитал — существенная поддержка брянских семей

7 августа в областном Правительстве под председательством Губернатора Александра Богомаза состоялось оперативное совещание, темой которого стало предоставление областного материнского (семейного) капитала в рамках реализации национального проекта «Демография».

В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

О ходе реализации национального проекта «Демография» на территории нашего региона рассказал директор департамента социальной политики и занятости населения Брянской области Евгений Петров. Нацпроект «Демография» реализуется на территории Брянской области с 2019 года и включает пять региональных проектов, в том числе проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», задачей которого является материальная поддержка семей с детьми, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, улучшение демографических показателей.

На реализацию проекта на 2023 год выделено 1 млрд 111 млн 314 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: 678 млн 139 тыс. рублей из федерального бюджета, 361 млн 612 тыс. рублей — областные средства, ФОМС — 71 млн 563 тыс. рублей. В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» семьям, имеющим детей, предоставляются шесть мер поддержки, включая областной материнский капитал многодетным семьям.

Областной материнский капитал введен Законом Брянской области от 11 октября 2011 года № 97-З «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области». С 1 января 2020 года размер областного материнского капитала составляет 200 000 рублей. При этом важно, что в Брянской области, наряду с немногими другими регионами РФ, размер материнского капитала увеличивается в зависимости от количества рожденных детей: при одновременном рождении двух детей, один из которых является третьим или последующим по числу рожденных (усыновленных) матерью — 400 000 рублей, при одновременном рождении трех и более детей — 1 200 000 рублей. Более того, с 1 января 2022 года областной материнский капитал также выплачивается на каждого рожденного ребенка, начиная с третьего.

Направления использования средств областного материнского капитала — на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей — инвалидов синхронизированы с материнским капиталом федерального уровня. При этом возможности направления средств областного маткапитала шире, их можно использовать на проведение капитального или текущего ремонта жилого помещения, на улучшение бытовых условий проживания.

С 2012 года, с начала реализации Закона, на территории области выдано 17459 сертификатов на областной маткапитал. Распорядились средствами материнского капитала 6866 семей на сумму 633,78 млн руб. 80% семей направили средства на улучшение жилищных условий, 11% — на текущий ремонт жилых помещений, 9% — на образование детей.

В 2023 году на распоряжение средствами областного материнского капитала в бюджете Брянской области предусмотрены финансовые средства в объёме 175 млн руб. По итогам первого полугодия 2023 года в области выдано 902 сертификата. Распорядились средствами областного материнского капитала 670 семей, на данные цели направлено 92,6 млн руб. (53% от запланированного объёма). При этом 63% семей направили средства на улучшение жилищных условий, 29% — на текущий ремонт жилых помещений, 8% — на образование детей.

Указанная мера поддержки семей — один из факторов роста численности многодетных семей в регионе. Данные статистики свидетельствуют о том, что с момента введения областного маткапитала, численность многодетных стабильно увеличивается. Работа по поддержке семей продолжается и находится на постоянном контроле Правительства Брянской области.

8 августа 2023 года
Создано: 8 авг. 2023 г. 10:25:59