В Брянской области будет построено четыре зерносушильных комплекса с объемом инвестиций 1,4 млрд рублей

Губернатор Брянской области Александр Богомаз президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник на полях ПМЭФ-2022 заключили инвестиционное соглашение.

Оно предусматривает инвестиции в размере 1,4 млрд рублей в создание четырех сельскохозяйственных комплексов для подработки, хранения и перевалки зерновых культур мощностью по 47,6 тыс. тонн в год каждый.

Развитие инфраструктуры растениеводства связано с запуском в 2022 году зернового проекта агрохолдинга на территории Брянской области, который предполагает увеличение доли посевных площадей под сев пшеницы и получение дополнительного урожая этой культуры порядка 100 тыс. тонн в год. Решение об увеличении зернового клина в структуре посевных площадей «Мираторга» в Брянской области было принято в целях реализации доктрины продовольственной безопасности страны.

Сырьем для новых зерносушильных комплексов (ЗСК) помимо пшеницы с учетом технологических характеристик сможет выступать рапс, кукуруза, подсолнечник и горох. Основная задача ЗСК — это снижение внутренней влажности зерна и доведение его до посевных или продовольственных кондиций. Качественная, технологически правильная и своевременная сушка зерновых культур обеспечит длительное хранение и соответствие требованиям российского и экспортных рынков.

Новые объекты будут расположены в Унечском и Климовском районах вблизи действующих производственных баз компании, опираясь на близость полей и возможности по обеспечению хранения зерна, прошедшего обработку.

— Новые проекты носят мультипликативный эффект. Реализация зерна повысит отдачу от инвестиций в земельный банк, а более компактные пастбища сократят затраты и себестоимость производства продукта. Важно, что запуск новых зерносушильных комплексов дает работу людям не только на этапе эксплуатации введенных мощностей, но и для инженеров-геодезистов, проектировщиков, строителей, электриков и других специалистов, задействованных на разных этапах проектирования и строительства. Компания продолжит реализовывать комплексный подход к развитию территорий присутствия, что становится возможным благодаря эффективному сотрудничеству с руководством региона, — прокомментировал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

17 июня 2022 года
Создано: 17 июня 2022 г. 16:46:26