В Брянской области состоялось заседание координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики

9 октября в Правительстве региона под председательством заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова состоялось заседание координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики в Брянской области.

В заседании приняли участие члены координационного совета, заместители глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам, представители органов исполнительной и законодательной власти.

В рамках рассмотрения первого вопроса был заслушан отчет заместителя директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Натальи Ковалевской по реализации национального проекта «Демография» в Брянской области в 2019 году.

В Брянской области проводится масштабная работа по поддержке семей с детьми.

В регионе работает Брянский перинатальный центр. Центр распахнул свои двери в 2017 году, благодаря реализации программы нашего Президента Владимира Владимировича Путина, он оснащен самым современным медицинским оборудованием и укомплектован высококвалифицированными медицинскими кадрами. На сегодняшний день перинатальный центр успешно выполняет свои функции. Высококвалифицированные врачи оказывают медицинскую помощь женщинам и младенцам по всей территории Брянской области и не только: жительницы близлежащих областей также приезжают рожать в наш перинатальный центр, потому что здесь самое лучшее современное оборудование, высококвалифицированные специалисты. В Брянской области уделяется самое пристальное внимание здоровью матери и ребенка: в женские консультации закуплено новейшее оборудование, которые позволяют выявлять патологии плода еще на ранних стадиях. Благодаря всем этим мерам, и самое главное — квалифицированным специалистам в 2018 году младенческая смертность в регионе сократилась в два раза (в 2017 году — 8, в 2018 году — 4 на 100 тысяч родившихся). Этот показатель один из лучших в Центральном федеральном округе.

В настоящее время 43 тыс. семей области, в которых воспитываются 68 тыс. детей, пользуются мерами социальной поддержки. Выплачиваются 22 вида пособий, предоставляемых за счет средств областного и федерального бюджетов. В 2019 году на эти цели предусмотрено 1,9 млрд рублей.

В 2019 году 4442 семьи получают ежемесячную денежную выплату семьям при рождении либо усыновлении 3-го и последующих детей. Общая сумма составила 616,7 млн рублей.

С 1 января 2019 года производится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. В 2019 году этим правом воспользовались 3338 семей на сумму 370,1 млн рублей.

С 2015 года по инициативе Губернатора увеличен размер областного материнского капитала с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. За 2019 год выдано 1039 сертификатов, распорядились средствами материнского капитала 550 семей на сумму 41,2 млн рублей.

Принимаются меры по улучшению жилищных условий семей с детьми, в частности в рамках подпрограммы «Молодая семья». По состоянию на 1 октября 2019 года 124 молодые семьи уже воспользовались социальной выплатой, тем самым улучшив жилищные условия.

Многодетным семьям в рамках реализации Закона Брянской области от 30.07.2019 № 77-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области», выделено 4779 земельных участков.

Решаются проблемы доступности дошкольного образования. Во исполнение Указа Президента РФ В. В. Путина от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», все дети от 3 до 7 лет в Брянской области, начиная с 1 января 2016 года, обеспечены местами в дошкольных учреждениях на 100%.

В регионе ведется масштабное строительство объектов социальной сферы.

О работе образовательных организаций, направленной на формирование ценностей семейной жизни среди детей и подростков, укрепление роли семьи в обществе рассказали заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталья Чернякова и методист отдела образования администрации Сельцо Анна Свиридова. Они отметили, что формирование семейных ценностей является приоритетной в воспитательной работе школ области. На родительских собраниях обсуждаются вопросы взаимоотношений детей с родителями, проводятся анкетирования, беседы: «Как организовать досуг ребенка», «Права и обязанности ребенка», «Правила семейной жизни»; внеклассные спортивные мероприятия: «Папа, мама, я — спортивная семья», «В здоровом теле — здоровый дух», «Я, ты, он, она — вместе дружная семья» и др. Организуются лектории для родителей по вопросам формирования ценности семьи и семейных отношений, совместные с родителями экскурсии, праздничные программы к общепринятым праздникам, досугово-развлекательные мероприятия, основанные на традициях русской семьи.

В целях методического обеспечения работы по данному направлению в 2019 году ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования» разработал методические рекомендации для педагогических работников «Формирование семейных ценностей в системе образования Брянской области».

Первый заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин доложил об освещении в региональных средствах массовой информации темы семьи и брака. Он отметил, что информационную поддержку реализации на территории области государственной социальной и демографической политики, национального проекта «Демография» оказывают все без исключения государственные СМИ.

Николай Щеглов поблагодарил членов координационного совета за проделанную работу, а также поручил профильным службам продолжить работу в рамках своих компетенций.

9 октября 2019 года
Создано: 9 окт. 2019 г. 17:35:10