7—8 июня 2019 г. состоится Всероссийский праздник, посвященный творчеству знаменитого русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева, «Родник поэзии твоей…».

Большой праздник, давно вышедший за рамки поэтического, каждый год удивляет новыми идеями и масштабностью его проведения.

7 июня почитатели творчества Ф. И. Тютчева возложат цветы к его памятнику в Брянске в знак доброй памяти и гордости за своего великого земляка.

8 июня основные праздничные мероприятия состоятся уже в Жуковском районе Брянской области в Государственном мемориальном музее Ф. И. Тютчева «Овстуг».

В рамках проведения Года театра в России Тютчевская усадьба на один день станет большой театральной сценой, на которой выступят участники профессиональных и любительских театральных коллективов, навсегда полюбившие искусство, способное отражать жизнь, как сказал великий реформатор театра К. С. Станиславский. Зрители увидят их лучшие постановочные работы, принесшие им звания лауреатов межрегиональных и областных театральных фестивалей таких, как «Театр на школьной сцене», «Хрустальная маска», «Театр и дети», «Мы придем к вам сквозь время», «Театральный калейдоскоп».

На аллеях усадьбы любители классики увидят отрывки из пьес в исполнении актеров ведущих областных театров, для детской аудитории будет работать «Поляна чудес», где свои спектакли покажет областной театр кукол.

Театральное искусство, которое, безусловно, будет царить повсюду, все же не станет единственным, что будет интересно гостям праздника. Они увидят, как на полотнах молодых художников будут запечатлены красоты Тютчевской усадьбы, смогут приобрести на память сувениры от мастеров декоративно-прикладного творчества, станут свидетелями заседания клуба искусствоведов, мыслителей и философов современности, примут участие в мастер-классе клуба исторического танца «Чудное мгновенье», отдохнут в «Беседке у пруда», послушав романсы и, конечно, увидят выступления поэтов и писателей Брянщины, регионов России, Украины, Белоруссии.

На главной сцене состоится вручение Всероссийской премии имени Федора Ивановича Тютчева «Русский путь».

Помимо этого, 7 и 8 июня будут организованы дополнительные автобусные рейсы к месту проведения праздника:

• отправление от Брянского автовокзала: 5–55, 8–00, 10–30, 12–30, 14–05, 15–05, 16–20, 17–35
  • отправление из Овстуга: 7–10, 8–10, 9–50, 11–30, 14–10, 15–30, 16–20, 17–50, 19–05.

Праздник обещает стать ярким и незабываемым, оставив добрые впечатления от посещения мира театра, поэзии и народного творчества на просторах усадьбы поэта Федора Ивановича Тютчева.

3 июня 2019 года
Создано: 3 июня 2019 г. 11:52:03