По поручению Губернатора контроль за вводом в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель будет усилен

17 апреля в департаменте сельского хозяйства Брянской области состоялось совещание под руководством вице-губернатора Александра Резунова. Обсуждался ход весенне-полевых работ, а также ввод в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

В мероприятии приняли участие директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, представители Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, руководители районных управлений сельского хозяйства, представители муниципальной власти.

На одном из совещаний со своими заместителями Губернатор Александр Богомаз подчеркнул актуальность вопроса по вводу в сельхозоборот неиспользуемых земель. О необходимости проведения подобной работы Губернатор говорит и на встречах с руководителями муниципальных образований. Глава региона нацеливает всех на хозяйский подход, чтобы неиспользуемые земли не зарастали кустарником, а приносили урожай, способствовали развитию сельскохозяйственного производства.

На заседании Правительства Брянской области Александр Богомаз сказал:

— У нас сегодня 150 млн рублей выделено из бюджета на раскорчевку, 100 млн рублей еще привлечем и можем привлечь из федерального бюджета. Но эти деньги должны быть использованы эффективно! Мы должны сегодня собственника земли или заставить обрабатывать землю, или ее продать. Есть районы, где эта работа ведется на должном уровне: там и техника работает соответствующая, и стоимость работ соответствует объемам. На таких примерах необходимо проводить семинары. А есть районы, где все зарастает и работа не ведется. Хотя в том же Почепском районе в выходные, проезжая поля, мы видели, как фермер приводит в порядок заросшую землю подручными средствами. Но главное, что у него есть желание. Вот таких и надо включать в программу. Всем главам взять этот вопрос на контроль! Провести еще раз ревизию, зафиксировать состояние таких земель и внести предложения по включению в программу по вводу земель в оборот. Вот тогда будет эффективное использование выделенных средств, а не их «освоение». Должен быть ежемесячный отчет по каждому району, что сделано. Все земли должны быть введены в оборот!

Вице-губернатор Александр Резунов, открывая совещание, нацелил представителей муниципальных образований на усиление работы по озвученному вопросу. В каждом муниципальном образовании разработан соответствующий план, однако, как выяснилось в ходе совещания, данная работа проводится на недостаточном уровне:

— В этом году с учетом разработанной дорожной карты мы планируем ввести в оборот 51 тысячу гектаров земель. В течение четырех лет планируется ввести полностью в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные земли. И эта работа должна вестись в каждом районе! Стоит обратить внимание на вопрос земельного контроля. Есть земли, которые находятся в собственности, но не используются. Необходимо дать оценку и таким фактам и ввести эти земли в оборот! — призвал вице-губернатор.

Александр Резунов поручил ответственным лицам в муниципалитетах ежемесячно представлять в департамент сельского хозяйства информацию о том, как проходит работа по вводу в оборот неиспользуемых земель. Также будет усилено взаимодействие районных администраций с Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в вопросах земельного надзора.

— Необходимо проанализировать работу по неиспользуемым землям, которые зарастают и засоряются. Надо вести работу с собственниками этих участков, выяснить, почему они не обрабатывают земли, найти этих собственников. Есть соответствующие функции земельного контроля у Россельхознадзора. Губернатором поставлена четкая задача — решить вопрос с неиспользуемыми землями и ввести их в оборот! — подчеркнул Александр Резунов.

Еще одним вопросом повестки стали весенне-полевые работы. Как сообщила участникам совещания начальник отдела растениеводства департамента сельского хозяйства Нина Кинева, по состоянию на 16 апреля подготовлено почвы под сев яровых культур 271,7 тыс. га (69% к плану). Наиболее активно ведется подготовка почвы в Выгоничском, Стародубском, Комаричском районах. Проведена подкормка озимых культур на 99% площадей. В полном объеме подкормлены посевы в 22 районах области.

Многолетние травы подкормлены на площади 206,8 тыс. га (83% к плану). В половине районов области травы подкормлены на всей площади. Посадка картофеля проведена на площади 6,3 тыс. га (25%), из них: в Навлинском — 54%, Стародубском — 36%, Климовском — 28%. Посеяно 55 га овощных культур в Брянском, Выгоничском, Климовском районах. Сев рапса ярового проведен на половине от запланированной площади — 11,9 тыс. га. В Клинцовском районе завершили сев данной культуры, в Комаричском посеяно 65% (1,9 тыс. га), Суземском — 68% (4,0 тыс. га). В плановом режиме ведется сев многолетних, однолетних трав. В хозяйствах области в весенний период текущего года внесено минеральных удобрений на 30 тыс. тонн больше прошлого года (158,8 тыс. тонн физического веса).

В текущем году сельхозтоваропроизводителями области планируется ввести в оборот более 50 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Этому, в частности, должна способствовать ведомственная программа «Развитие мелиоративного комплекса Брянской области», в рамках которой предусматривается выделение денежных средств областного и федерального бюджетов в сумме 150 млн рублей. В настоящий период весенне-полевые работы продолжаются.

17 апреля 2019 года
Создано: 17 апр. 2019 г. 17:41:00