Заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию: «Использование современных технологий в Брянской области дает просто поразительный результат!»

17 октября в рамках посещения Брянской области члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Митин и Виктор Новожилов оценили уборку кукурузы в одном из хозяйств Брянской области.

Почетных гостей сопровождали Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин приехал в Брянскую область по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. Выступая на пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России, Александр Богомаз обратился к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко с просьбой предоставить субсидии производителю сельскохозяйственной техники — совместному российско-белорусскому предприятию «Брянсксельмаш» в рамках Постановления Правительства РФ № 1432.

После обсуждения основного вопроса на предприятии «Брянсксельмаш» сенаторы захотели лично ознакомиться с ходом уборочной кампании, которая проходит в Брянской области. Об успехах агропромышленного комплекса Брянщины известно далеко за ее пределами, и гости не упустили возможность посмотреть, как проходит уборка кукурузы.

В Брянской области урожай зерна планируется не меньше, чем в предыдущие годы, то же самое касается и производства овощей. Прогнозируемый урожай зерновых и зернобобовых во всех категориях хозяйств — 1,9 млн тонн (в 2017 году — 1 млн 851 тыс. тонн). Весенние полевые работы в текущем году были проведены в оптимальные агротехнические сроки. Была проведена комплексная защита посевов от сорняков, вредителей, болезней, обработка регуляторами роста и подкормки.

В текущем году посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области составила 871 тыс. гектаров. Под зерновыми и зернобобовыми культурами в 2018 году занято 376 тыс. га. Площадь под рапсом и соей в текущем году увеличена в 1,3 раза относительно прошлого года. В следующем году планируется расширение посевных площадей под кукурузу. Примечательно, что если в среднем по России урожайность кукурузы составляет 30–34 ц/га, то в Брянской области достигает 170 ц/га.

Сергей Митин и Виктор Новожилов побывали на одном из кукурузных полей в Стародубском районе. Гостей приятно удивил масштаб сельскохозяйственных работ.

— На этом поле, да и в целом на тех полях, которые мы осмотрели, видно, что использование современные технологии дает просто поразительный результат. Мы видим, что здесь урожайность очень высокая. Это говорит о том, что нам надо более эффективно развивать сельское хозяйство, а для этого нужна и современная техника. Александр Васильевич правильно сказал, что организация производства современной техники говорит о том, что нельзя добиться таких результатов при отсутствии современных технологий — не только комбайны и трактора, важна и обработка почв, внесение удобрений, средств защиты растений. И цифры, результаты урожая здесь уже превышают все рекордные показатели, которые были когда-то на Брянщине. Это все получается за счет современной техники и технологий. Но и не надо забывать о труде людей, которые любят свою работу, трудятся на земле. Хочется сказать спасибо всем селянам! — сказал Сергей Митин.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул, что в текущем году объем урожая кукурузы будет выше прошлогоднего:

— Мы можем говорить, что по этому году общий намолот будет больше прошлого года. Если в прошлом году мы получили 1 млн 850 тысяч тонн зерна, то в этом году ожидаем в пределах 2 млн тонн. У нас одинаковый намолот по пшенице, ржи, ячменю, но что касается кукурузы, то урожай выше при тех же самых посевных площадях. Мы сейчас посмотрели, как идет уборка урожая, и здесь будет урожай более 160 ц с гектара. В этом году дожди в Брянской области прошли в то время, когда и надо было. Ведь 80 процентов влаги кукурузе надо тогда, когда она выбрасывает метелку, и именно в этот период у нас шли обильные дожди, и потребление влаги было не 80 процентов, а все 180 процентов! Поэтому у нас в этом году на отдельных полях урожай 150, 160 и даже 170 центнеров с гектара!

В этом году в Брянской области наблюдается прирост по выпуску продукции по сравнению с прошлым годом в пределах 7–8 процентов. Благодаря развитию агропромышленного комплекса возросли объемы выпуска мяса, овощей, зерна, молока. Это говорит о несомненных успехах АПК региона. Тому очередное подтверждение — рекордное количество медалей на 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Брянская область в этом году завоевала 45 золотых, 21 серебряную, 9 бронзовых наград. По итогам выставки Правительство Брянской области получило гран-при «Золотой осени» за большой вклад в развитие выставки от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Это высшая награда из возможных на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

В рамках 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» Губернатор Брянской области Александр Богомаз подписал ряд значимых для экономики региона соглашений. В частности, состоялось подписание меморандума о взаимодействии между Правительством Брянской области и DLG International GmbH по внедрению новейших мировых сельскохозяйственных технологий для повышения конкурентоспособности брянских сельскохозяйственных товаропроизводителей и создании профессиональной платформы в виде проведения выставки Russia Potato 2020 года на территории Брянской области.

18 октября 2018 года
Создано: 18 окт. 2018 г. 11:50:00