В Брянской области проходит День поля-2018

13—14 июля 2018 года на базе Брянского государственного аграрного университета проходит Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация «День Брянского поля — 2018».

В этом году День Брянского поля собрал представителей из ряда областей России и Республики Беларусь. Начинался «День Брянского поля» в 2010 году с участия в нем всего шести компаний. Сегодня, при регистрации участников, организаторы уже отметили почти триста предприятий и организаций отрасли АПК.

Среди участников мероприятия представители науки, производители сельскохозяйственной техники, семян, средств защиты растений, предприятия перерабатывающей отрасли, которые являются ведущими не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Многие из участников успешно работают не только в России, но и на мировом рынке.

Все это говорит о том, что «День Брянского поля» сегодня — это открытая площадка для диалога бизнеса и власти по актуальным вопросам обеспечения национальной, продовольственной безопасности, поддержки науки и инноваций, а также применения новых технологий. Именно эти приоритеты позволили Брянской области вывести отрасль сельского хозяйства на новый эффективный уровень развития.

Ежегодное увеличение интереса аграриев, количества экспонентов свидетельствует о востребованности выставок в формате полевой демонстрации. В рамках мероприятий Дня Брянского поля организован показ демонстрационных посевов и множества сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, продемонстрированы новинки сельхозтехники и оборудования.

Принципиальное отличие проекта «День Брянского поля» — сложный формат подготовки, который начинается за год до проведения выставки, технологичность, демонстрация продуктов и технологий непосредственно в полевых условиях. Полевые работы стартовали в августе 2017 года, в сентябре на опытных полях был завершен посев озимых.

Экспозиция выставки 2018 года представлена блоками «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Оборудование и технологии для животноводства» и «Рекреационная зона». Площадь территории для расположения выставочных экспозиций компаний поставщиков сельскохозяйственной техники, оборудования, средств защиты растений, удобрений, а также выставка сельских подворий, предприятий перерабатывающей пищевой промышленности, фермерский рынок, выставки ремесленников-мастеров, предприятий сферы торговли и общественного питания — более 25 га. Площадь, занятая под демонстрационными посевами сельскохозяйственных культур, — 80 га.

Брянской области есть что показать гостям мероприятия. Опыт региона востребован на самом высоком уровне. Во время прошедшего в регионе выездного комитета Государственной Думы Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, ученый-растениевод, академик РАН, РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки и заслуженный работник сельского хозяйства РФ, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Кашин отметил: «По многим показателям мы видим в Брянской области движение, причем выше, чем в целом по России. И это не какие-то пиаровские технологические системы, а реальная жизнь. Когда смотрим бюджет Брянской области, мы также видим здесь динамику и положительное движение. Особенно нас радует, что если многие регионы России, которые хорошо обеспечены по бюджету, выделяют скромную сумму на сельское хозяйство, то в Брянской области 20% в структуре бюджета — это сельское хозяйство. Вот это должны и другие губернаторы, и депутаты наши взять на заметку, потому что надо не только требовать из федерального бюджета, но и закладывать свои средства на развитие отрасли».

13 июля 2018 года
Создано: 13 июля 2018 г. 9:42:56