В Погарском районе состоялся праздник молодого картофеля

В минувшие выходные в деревне Лукин Погарского района отметили праздник молодого картофеля. В третий раз организатором форума картофелеводов выступила Погарская картофельная фабрика, уникальное и единственное предприятие в регионе, занимающееся выпуском картофельного гранулята и хлопьев.

Местом проведения праздника молодого картофеля стало левобережье реки Судости. Агровыставку посетил заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, представители ведущих сельхозпредприятий Погарского и соседних районов, гости из других регионов.

От имени Губернатора Брянской области участников праздника приветствовал Александр Коробко, особо подчеркнув, что уже не первый год российский рынок картофеля зависит от результатов труда брянских картофелеводов: «Это здорово, что вы посвятили себя одному из великих и святых занятий человечества -земледелию, занимаетесь картофелеводством. Спасибо вам, что вы кормите страну, внося весомый вклад в сельское хозяйство нашего региона. Желаю всем счастья, мира и добра, и пусть всегда наши добрые дела приносят лишь замечательные плоды и результаты!».

Погарским картофелеводам есть чем гордиться — 90 тысяч тонн продовольственных клубней они производят ежегодно, из них 50 тысяч тонн получают структурные подразделения Погарской картофельной фабрики. Одно из ведущих предприятие района активно работает не только на российском рынке, но и за рубежом, поставляя ежегодно до трех тысяч тонн картофельных хлопьев в Польшу, Румынию, Беларусь, Украину и даже в такие географически далекие от нас страны, как Бразилия и Чили.

Гости высоко оценили не только производственные показатели картофелеводов. Участникам праздника выпала уникальная возможность отведать кулинарные изделия из картофеля.

24 июля 2017 года
Создано: 24 июля 2017 г. 17:07:36