Рабочее совещание с заместителями провёл Губернатор Александр Богомаз

На рабочем совещании с заместителями Губернатора, которое провел глава региона Александр Богомаз в понедельник, 8 августа, рассмотрены актуальные вопросы региона, в том числе уборка зерновых и картофеля, проведение ярмарок выходного дня, подготовка к зиме, ремонт дорог, подготовка к новому учебному году.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

В регионе продолжается уборка зерновых. По сообщению заместителя Губернатора Александра Резунова, зерновые культуры уже убраны с площади 110 тысяч гектаров, что составляет почти треть всех площадей. Намолочено 409 тысяч тонн зерна, средняя урожайность — 37,1 центнера с гектара. В Погарском, Стародубском, Севском, Унечском районах урожайность составляет соответственно 46,5; 46,4; 44,2 и 45,7 центнера с гектара.

В ряд районов области приступили к уборке картофеля. Он убран с площади 1859 гектаров, средняя урожайность — 281 центнер с гектара. В Жирятинском районе урожайность составила 419 центнеров, в Навлинском — 300 центнеров с гектара.

С начала года реализовано молока на 4090 тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. Значение этого показателя усиливает тот факт, что он достигнут в условиях уменьшения поголовья коров.

На совещании подведены итоги работы первых ярмарок выходного дня, прошедших в субботу, 6 августа. В организацию выездной торговли внесены существенные изменения. Районы представляют свою продукцию поочередно. В этот раз в Советском районе торговали сельхозтоваропроизводители Брянского района, в Володарском районе — Клетнянского, Бежицком — Стародубского, Фокинском — Красногорского района.

Отмечено, что начало положено хорошее, и первый блин не вышел комом. Торговля шла бойко, цены были снижены до минимума. Важно, что ассортимент реализуемой сельскохозяйственной продукции отличался разнообразием — можно было приобрести картофель и морковь, свеклу и яблоки, помидоры и лук, пшеницу и многие другие товары. Особенно отличился Красногорский район, который представил на продажу даже консервированные овощи.

Словом, покупатели остались довольны, а организаторы столь необходимых для жителей области торговых площадок заслужили положительные отзывы. Пока, впрочем, не обошлось без некоторых организационных недочетов, которые будут учтены.

В ходе совещания Губернатор обратил внимание на ряд актуальных вопросов. Он поручил, в частности, взять на особый контроль вопросы подготовки к зиме. В связи с этим отмечено, что результат формирования финансового обеспечения выполнения муниципального задания учреждениями города Брянска эффективнее, чем в прошлом году.

На совещании рассмотрены вопросы организации работ по ремонту дорог в области и моста в Жуковке, а также подготовки к новому учебному году. К 1 сентября откроет двери пристройка на 500 мест к средней школе № 2 в Клетне. В декабре планируется открытие пристройки на 600 мест к зданию лицея № 27 в Брянске.

В числе первых субъектов Федерации Брянская область вошла в федеральную программу содействия созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Реализацию программы строительства новых школ, а также реконструкции и ремонта уже имеющихся учебных заведений в Брянской области контролирует лично Губернатор Александр Богомаз.

В июле специалисты ФГБУ «Дирекция «Школа 2025» провели выездную проверку выполнения программы в Брянской области, по итогам которой работе Губернатора Брянской области А. В. Богомаза и Правительства области дана высокая оценка. Важно, что эта оценка будет учтена при выделении региону финансовых средств в будущем году.

В августе отмечается День строителя, и к своему профессиональному празднику строители подошли с весомыми результатами. Реконструкция путепровода станции Брянск 1 сняла острейшую проблему жителей Володарского района. После завершения реконструкции аварийного Первомайского моста будет решена еще одна застарелая брянская проблема. До конца года планируется ввести в эксплуатацию перинатальный центр на территории городской больницы № 1, поликлиническое отделение Белоберезковской участковой больницы Трубчевской ЦРБ. Будут построены врачебная амбулатория с офисом врача общей практики в поселке Кокоревка Суземского района, морфологический корпус в Клинцах.

По всем рассматриваемым вопросам Губернатор Александр Богомаз дал конкретные поручения, подчеркнув, что их решению нужно уделить самое пристальное внимание.

8 августа 2016 года
Создано: 8 авг. 2016 г. 17:53:59