Проблему паводка решила природа, задача людей — предотвратить пожары

16 марта глава региона Александр Богомаз провел заседание правительства, где обсуждались меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период возможного весеннего половодья.

Как сообщил и.о. начальника главного управления МЧС России по Брянской области Юрий Котелевец, по прогнозу Росгидромета России, уровни воды в бассейне реки Десна будут ниже на 2–2,5 метра среднемноголетних значений. Несмотря на это, в регионе разработан и согласован план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период. Для этого подготовлены все необходимые силы и средства.

В начале марта проводились проверки готовности администраций муниципальных образований к выполнению мероприятий в период весеннего половодья, проверена работоспособность комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области.

По результатам проверок лучшими признаны Дубровский, Жуковский районы и город Брянск. Здесь система находится в исправном состоянии, подготовлены специалисты по ее применению, разработана регламентирующая документация. Недостаточно подготовлены Трубчевский, Выгоничский, Дятьковский районы.

В целом, по оценке руководителя МЧС России по Брянской области, регион готов к прохождению весеннего половодья в 2015 году, с учетом устранения недостатков.

Вместе с тем, как сообщила начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды-филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Тамара Дубровина, большого подъема воды в регионе не ожидается. Скорее наоборот, следует опасаться пожаров. По оценке специалистов, Брянская область раньше, чем обычно, вступает в пожароопасный период. Тамара Дубровина назвала нынешний год довольно оригинальным, так как впервые можно говорить о так называемой зимней засухе. Уровень воды в реках опустился ниже когда-либо регистрируемых пределов. Дождей, по прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю не ожидается, а вот для пожаров погода вполне благоприятная. Так что любителям отдыха на природе следует быть осторожными с огнем.

Кстати, в тот же день Александр Богомаз провел совещание, посвященное организации взаимодействия органов власти и различных служб по предупреждению и тушению лесных пожаров. На нем глава региона потребовал от глав районов лично контролировать противопожарную обстановку, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации. «Пожары лучше предупредить, чем геройски тушить», — заявил руководитель области.

По результатам рассмотрения вопроса Правительство региона приняло соответствующее решение. Перед главами администраций муниципальных районов, городских округов, руководителями органов исполнительной власти Брянской области поставлена задача по устранению недостатков, выявленных Главным управлением МЧС России по Брянской области. При подготовке мероприятий необходимо обратить особое внимание на обеспечение безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений, отмечено в документе.

17 марта 2015 года
Создано: 17 марта 2015 г. 9:05:00