О ходе зимовки скота

Вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий провел совещание в режиме видеоконференции, посвященное ходу зимовки, сохранности поголовья крупного рогатого скота и валовом производстве молока в сельхозпредприятиях области.

Как сообщил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, по состоянию на 1 декабря во всех категориях хозяйств содержится 326 тыс. голов крупного рогатого скота (133%), из них 133 тыс. голов коров (139%), 315 тыс. голов свиней (118%). По численности крупного рогатого скота и маточного поголовья коров Брянская область занимает 2 место из 18 регионов Центрального федерального округа.

В сельскохозяйственных предприятиях на 1 декабря текущего года имеется 277 тысяч голов крупного рогатого скота, что составляет 143% к уровню прошлого года. Однако, несмотря на высокий показатель сохранности поголовья в целом по области, допущено необоснованное сокращение поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Дятьковского, Выгоничского, Навлинского, Новозыбковского, Гордеевского районов.

Поголовье молочных коров во всех категориях хозяйств составляет 87 тысяч голов. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х составляет 297 тыс. голов, что на 86 тыс. голов больше уровня 2012 года, в том числе поголовье коров составляет 65,8 тыс. голов.

За отчетный период текущего года сельхозпредприятиями и К(Ф)Х произведено, реализовано на убой скота и птицы — 151 тыс. тонн, что на 31 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Производство молока за 11 месяцев во всех категориях хозяйств составило 308 тысяч тонн. Худшие показатели по производству молока в этом году по сравнению с прошлым годом имеют сельхозпредприятия Дятьковского и Навлинского районов (-13%), Комаричского и Клетнянского (-10%), Жуковского и Севского (-9%).

По оперативной сводке за 18 декабря валовое производство молока в СПК и К(Ф)Х составило 387 тонн, что на 8,6 тонн больше, чем в прошлом году. Продуктивность животных составила 6,8 кг молока на корову, что на 200 г больше уровня 2012 года.

В ходе совещания были заслушаны главы муниципальных районов области, где имеются низкие показатели производства молока.

В завершение совещания Александр Касацкий высказал критику в адрес районов, которые не выполняют принятые обязательства по сохранности поголовья и валовому производству молока, по результатам работы которых в конце года будут приняты кадровые решения.

23 декабря 2013 года
Создано: 23 дек. 2013 г. 16:06:17