К новому учебному году готовы все школы Брянщины

Губернатор Николай Денин принял участие в видеосовещании, которое провёл сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Говорилось о готовности образовательных учреждений страны к новому учебному году, вопросах, которые необходимо решить в оставшееся дни лета.

«Развитие сферы образования — в поле зрения Правительства: это наша постоянная тема. Так было и так будет, — открыл совещание премьер, особо остановившись на вступлении в силу с 1 сентября закона „Об образовании“. — Это, конечно, этапное событие и в жизни страны, и, конечно, в развитии нашей общеобразовательной школы. Преподавателям и воспитателям нужно многое сделать для того, чтобы он эффективно применялся, причём применялся на всех стадиях учебного процесса, начиная с дошкольного образования, дошкольных учреждений и закачивая послевузовским образованием. Поэтому я искренне желаю всем нашим педагогам успехов в применении соответствующего законопроекта. И, кстати, хотел бы также проинформировать о том, что вот только что подписал распоряжение о распределении субсидий на возмещение части затрат по ипотечным кредитам для учителей. Надеюсь, это также поможет решать очень сложную проблему предоставления жилья нашим педагогам. А делать это необходимо».

Дмитрий Медведев привёл несколько цифр: «В этом году на модернизацию региональных систем образования выделено порядка 40 миллиардов рублей, а всего с 2011 года — 120 миллиардов. К учебному году сданы 42 новые общеобразовательные школы, капитально отремонтированы более 5000. В целом за пять лет почти в два раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными».

Председатель Правительства отметил, что продолжает расти число школьников, которые получают в школах горячее питание, что к учебному году в школьные столовые поступило более 100 тыс. единиц нового оборудования, в рамках модернизации общеобразовательные учреждения получили почти 1 млн. единиц учебного оборудования, спортивного инвентаря, почти 46 тыс. ед. различной аппаратуры для медосмотров и оказания помощи школьникам, почти 3 тыс. школьных автобусов.

«В школах в целом завершаются подготовительные работы. Учреждения школьные практически все уже готовы принять детей, которые к ним в настоящий момент должны поступить на обучение, — подвёл итог премьер-министр. — Осталось несколько дней на устранение определённых проблем, и эти дни нужно использовать максимально эффективно, потому что ровно через неделю 1,5 млн. детей отправятся в первый класс. Это для них и торжественное, и волнительное событие. А всего за парты сядут практически 13,5 млн. школьников, и нужно сделать так, чтобы ребятам было учиться и интересно, и комфортно, и, конечно, безопасно».

По данным на 26 августа, все школы Брянщины приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора: они соответствуют требованиям СанПиН и условиям безопасного пребывания. Таким образом, новый учебный год организованно начнется во всех 521 образовательном учреждении области. Особенно оперативно и одновременно качественно провели подготовку школ в Брянске, Стародубе, Сельцо, Брянском, Дятьковском, Гордеевском, Жуковском, Карачевском, Климовском, Комаричского, Новозыбковском, Мглинском, Севском, Стародубском и Унечском районах.

На торжественные линейки придут более 111 тысяч учащихся, в том числе впервые за парты сядут 11800 первоклассников (в 2012 году их было 11500).

В День знаний откроет двери новая школа в п. Сеща Дубровского района на 792 ученических места, оснащенная современным учебным, технологическим и спортивным оборудованием.

В рамках подготовки действующих образовательных учреждений к новому учебному году проведен большой комплекс мероприятий. На эти цели из всех источников финансирования выделено и освоено почти 600 млн. рублей, в том числе, из федерального бюджета по программе модернизации общего образования -363 млн. рублей. На ремонт муниципальных и государственных учреждений было выделено более 183 млн. рублей. На реализацию противопожарных мероприятий — ещё более 40 млн. рублей.

Комплексный капитальный ремонт проведён в 47 школах. Отремонтировано 24 пищеблока, более чем в 41 школе выполнены ремонт и переоборудование теплых туалетов, в 21 учреждении отремонтированы спортивные залы. Всего в рамках программы модернизации проведен ремонт и улучшена инфраструктура 197 общеобразовательных школ.

В текущем году на 46 машин пополнился парк школьных автобусов.

26 августа 2013 года
Создано: 26 авг. 2013 г. 18:18:13