В Брянской области успешно реализуется национальный проект «Культура»

5 февраля в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание при Губернаторе Брянской области. Темой совещания стали итоги реализации региональных проектов национального проекта «Культура» за 2023 год.

В совещании принял участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

На реализацию мероприятий региональных проектов в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году было выделено 223704,25 тыс. рублей, в том числе 191083,90 тыс. рублей — средства федерального бюджета, 30994,03 тыс. рублей — средства областного бюджета, 1626,32 тыс. рублей — средства местных бюджетов.

Врио по руководству департаментом культуры Брянской области Юрий Сатюков пояснил, что в составе нацпроекта «Культура» реализуются региональные проекты Брянской области «Культурная среда», направленные на улучшение состояния инфраструктуры сферы культуры, ремонт домов культуры, приобретение автоклубов, строительство центров культурного развития, переоснащение библиотек по модельному стандарту, модернизацию ДШИ, музеев и театров, реновацию государственных и муниципальных учреждений культуры.

В 2023 году были выделены средства на проведение реконструкции «Детской школы искусств № 10» в Брянске. Были переоснащены музыкальными инструментами, современным оборудованием и литературой четыре школы — в Унече, Новозыбкове, Трубчевске и Детская школа искусств № 10 в Брянске. Были проведены капитальные ремонты шести культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

В 2023 году создана ещё одна модельная библиотека: библиотека № 1 им. Л. И. Добычина «Централизованная система общедоступных библиотек» в Брянске. Был приобретен автоклуб для обслуживания населения в сельской местности — для Погарского муниципального района. Автоклуб включает раздвижную сцену, световое и звуковое оборудование, места для перевозки артистов и используется для обслуживания, как сельского населения, так и воинских частей в приграничных районах.

В 2023–2024 годах по нацпроекту осуществляется строительство Центра культурного развития в Почепе. В настоящее время подрядной организацией осуществлена разработка котлована, выполнено устройство свайного поля, ведутся работы по устройству ростверка. В рамках нацпроекта в 2023 году было приобретено оборудование для Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого».

Впервые в 2023 году Брянской области были выделены средства федерального бюджета на капитальный ремонт «Унечского краеведческого музея» и на техническое оснащение одного государственного («Брянский государственный краеведческий музей») и четырех муниципальных музеев («Унечский краеведческий музей», «Трубчевский музей и планетарий», Музей Погарского района «Радогощ», «Новозыбковский краеведческий музей»).

Губернатор обратил внимание руководства департамента на своевременную работу по проведению торгов в 2024 году. Александр Богомаз поручил усилить контроль за сроками контрактации при реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда».

6 февраля 2024 года
Создано: 6 февр. 2024 г. 12:54:00