Подготовка к проведению Единого дня голосования

28 августа в областном Правительстве состоялось еженедельное оперативное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Основным вопросом повестки стала подготовка к проведению Единого дня голосования на территории муниципальных образований Брянской области.

В Единый день голосования 10 сентября на территории Брянской области будут проводиться 17 избирательных кампаний в органы местного самоуправления в 17 муниципальных образованиях Брянской области. Общая численность избирателей составляет — 63857 человек. Голосование будет проходить в течение двух дней в период с 9 по 10 сентября.

Как сообщил директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов, подготовку и проведение выборов обеспечивают Избирательная комиссия Брянской области, 3 территориальных и 54 участковых избирательных комиссий. Территориальными избирательными комиссиями совместно с сотрудниками администрации муниципальных образований проведена проверка помещений для голосования.

Все избирательные участки города Фокино, Брянского и Климовского муниципальных районов обеспечены помещениями для голосования. Система избирательных комиссий обладает необходимым технологическим оборудованием для проведения Единого дня голосования в необходимом объеме. Все участки будут оснащены рамками металлодетектора.

— На избирательных участках будет организовано дежурство сотрудников полиции с момента доставки избирательных бюллетеней на участки и во время проведения выборов. Также будет организована охрана бюллетеней при их доставке и нахождения в территориальной избирательной комиссии, — отметил Виталий Свинцов.

С 11 августа Общественной палатой Брянской области начато обучение всех потенциальных наблюдателей, которые будут находиться на избирательных участках 9—10 сентября 2023 года. Проводятся мероприятия по обеспечению бесперебойного и безопасного функционирования инфраструктуры связи в период подготовки и проведения выборов в Единый день голосования.

Для сведения

Выборы депутатов Совета народных депутатов города Фокино седьмого созыва (по смешанной избирательной системе) — 5 одномандатных округов, 10 по единому избирательному округу. Численность избирателей: 9 492 человек. Выдвинуто 16 кандидатов по одномандатным округам, 15 зарегистрированы, 1 утрачен статус кандидата (самовыдвижение). «Единая Россия», «ЛДПР», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — представлены на всех округах. «КПРФ» — 5 кандидатов не зарегистрированы по причине неполного комплекта документов.

Зарегистрированы списки по единому муниципальному избирательному округу — «Единая Россия» — 25 кандидатов, «ЛДПР» — 11 кандидатов, «Справедливая Россия -Патриоты — За правду» — 10 кандидатов. Список «КПРФ» — не соответствовал требованию законодательства по количеству кандидатов (представлено 7 человек).

Выборы депутатов Брянского районного Совета народных депутатов седьмого созыва (по смешанной избирательной системе) — 13 одномандатных округов, 13 по единому избирательному округу. Численность избирателей — 54234 человек. Выдвинуто 54 кандидата по одномандатным округам, 51 зарегистрированы. 3 утрачен статус кандидата («КПРФ»-2, «Справедлива Россия — Патриоты — За правду» — 1). «Единая Россия», «ЛДПР» — представлены на всех округах; «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — представлены на 12 округах; «КПРФ» — представлены на 11 округах.

Зарегистрированы списки по единому муниципальному избирательному округу: «Единая Россия» — 20 кандидатов, «ЛДПР» — 13 кандидатов, «Родина» — 14 кандидатов, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 13 кандидатов, «Новые люди» — 13 кандидатов. Список партии «КПРФ» и «Возрождение» не заверен.

В Советы народных депутатов сельских поселений Брянского района 14 поселений, 162 незамещенных вакантных мандата (Глинищевский, Добрунский, Домашовский, Журиничский, Мичуринский, Нетьинский, Новодарковичский, Новосельский, Пальцовский, Свенский, Снежский, Стекляннорадицкий, Супоневский, Чернетовский Советы народных депутатов). Численность избирателей составляет — 51 583 человека.

Выдвинуто кандидатов — 341, зарегистрированы — 340, утрачен статус кандидата — 1 («КПРФ»). «Единая Россия» и «ЛДПР» представлены на всех округах. «КПРФ» — на 15 округах.

Дополнительные выборы депутата Сачковичского сельского Совета народных депутатов пятого созыва по Сачковичскому одномандатному избирательному округу № 7 (по мажоритарной системе) — 1 одномандатных округов. Численность избирателей — 131 человек. Итого выдвинуто 4 кандидата, 3 зарегистрированы. 1 — утратил статус кандидата (самовыдвижение). «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ» — представлены на всех округах.

29 августа 2023 года
Создано: 29 авг. 2023 г. 11:14:19