В Брянской области начнется строительство завода полного цикла по производству активных фармацевтических субстанций, сырья для нашей медицинской промышленности

В Брянской области состоялось совещание с участием первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова, участники которого обсудили перспективы развития двух филиалов завода «Эндофарм».

В совещании приняли участие делегация Минпромторга России во главе с директором департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Дмитрием Галкиным, Губернатор Александр Богомаз, генеральный директор ФГУП «Эндофарм» Михаил Фонарев, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора Брянской области Борис Грибанов и Николай Лучкин.

С октября в Брянской области начнется строительство завода полного цикла по производству активных фармацевтических субстанций, сырья для нашей медицинской промышленности. Инвестиционный проект реализуется совместно с Минпромторгом России.

Завод будет производить более 65 активных фармацевтических субстанций, обеспечив к 2026 году полное импортозамещение в производстве анальгетиков из отечественного растительного сырья, при этом в итоге снизится стоимость лекарств.

Уже работают некоторые участки, до конца года будет введено еще несколько, но главное — создано кадровое ядро, за лето коллектив пополнили еще 15 молодых ученых. Специалисты приезжают в Брянскую область из разных регионов России, они обеспечены жильем, получают высокую заработную плату, воплощают свой научный потенциал.

В настоящее время Минпромторгом РФ запланированы дополнительные инвестиции в развитие предприятия в размере 45 млрд рублей. В результате реализации всех мероприятии будет создано 1500 высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, прорабатывается вопрос организации швейного производства на базе цехов по производству медицинских масок.

В районе уже создана хорошая инфраструктура — построен современный ледовый дворец, работает ФОК. В свою очередь «Эндофарм» будет строить жилье для своих сотрудников, а также культурно-развлекательный комплекс, в котором смогут проводить время все жители Почепского района.

26 августа 2023 года
Создано: 26 авг. 2023 г. 13:50:01