Автопарк Брянской области пополнили 17 новых пассажирских автобусов

8 августа в Брянске состоялась торжественная церемония по случаю вручения ключей от 17 автобусов автотранспортным предприятиям и муниципальным образованиям Брянской области.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин, руководители исполнительных органов государственной власти, руководство и сотрудники автотранспортных предприятий.

Очередная партия новых автобусов была закуплена за счет средств областного бюджета. Машины переданы Брянской автоколонне № 1403, Новозыбковскому пассажирскому автотранспортному предприятию, а также администрации Жуковского муниципального округа в рамках планомерной работы по обновлению парка подвижного состава и улучшению качества обслуживания пассажиров. В этом году обновление парка общественного транспорта продолжится. Также Брянская область участвует в федеральной программе по модернизации инфраструктуры и обновлению парка подвижного состава Брянского троллейбусного управления. Новые троллейбусы позволят как повысить комфорт и безопасность для жителей и гостей области, так и простимулировать занятость и экономическое развитие брянских предприятий.

С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Александр Богомаз:

— Добрый день, уважаемые участники сегодняшнего мероприятия!

Сегодня мы с вами собрались в преддверии Дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков на центральной площади города Брянска по случаю хорошего, знакового мероприятия, которые уже стали традиционными.

Вспомнился 2017 год, когда мы с большим трудом закупили первые 20 автобусов для Брянска. Это была настоящая сенсация, событие, которого все ждали. А сегодня уже стало обыденностью, когда мы закупаем автобусы, за это время закуплено почти 600 единиц. Новый транспорт будет перевозить жителей областного центра, районов области, его получат государственные предприятия: Брянская автоколонна № 1403 и Новозыбковское пассажирское автотранспортное предприятие, а также администрация Жуковского муниципального округа. Комфортный транспорт будет использоваться на социально значимых межмуниципальных маршрутах.

Все это — когда мы закупаем транспорт, вкладываем деньги в транспортные предприятия, строим больницы, детские сады, школы — стало возможным благодаря экономическому развитию Брянской области. У нас постоянно растет объем производства в промышленности, сельском хозяйстве. Не стал исключением и нынешний непростой год. Брянская область и в прошлом году работала успешно, рост промышленности был почти 18%, это второй показатель в России. В этом году мы по итогам первого полугодия имеем рост промышленности почти 14%, сельского хозяйства — почти 18%.

Это говорит о том, что экономика работает устойчиво, что позволяет нам выполнять все социальные обязательства. Всего на этот год из областного бюджета выделено 149 млн рублей, мы закупили 17 и до конца года закупим еще девять автобусов, которые также встанут на линии. Мы будем и дальше продолжать работу по замещению железнодорожного транспорта, электричек автобусами, строительству дорог, которые свяжут районы, имевшие только один вид транспорта — электричку.

Эту работу региона видят и на федеральном уровне, поэтому Правительственной комиссией по региональному развитию Российской Федерации нам было одобрено выделение еще 500 млн рублей на закупку автобусов для Брянской области. До 1 февраля за счет федерального бюджета мы закупим еще 79 автобусов, которые также будут переданы нашим предприятиям.

Я хочу сказать огромное спасибо за работу сотрудникам автотранспортных предприятий. Жители отмечают, что автотранспортное обслуживание населения действительно улучшается. В прошлом году более 50% пассажиров было перевезено общественным транспортом, и в этом году пассажирооборот увеличился на 8%. Мы будем продолжать работу, направленную на обеспечение транспортного обслуживания населения Брянской области!

С вручением новых автобусов представителей автотранспортных предприятий и жителей Брянска поздравил председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот:

— Мне очень приятно приветствовать вас и поздравить от депутатского корпуса Брянской областной Думы, себя лично с таким значимым праздником. Это еще один шаг к улучшению обслуживания населения нашей области, модернизации автобусного парка региона.

Я думаю, те люди, которые будут работать на новых автобусах, останутся довольны. В комфортных условиях, хорошая и качественная техника — и настроение будет хорошее! Спасибо за ваш труд, берегите технику. С праздником!

К присутствующим обратился главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук:

Доброе утро, уважаемые товарищи!

В этот знаменательный день традиционно хочу поприветствовать вас от аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе и выразить уверенность, что эти новые машины будут удобны в эксплуатации как для водителей, персонала, который будет их обслуживать, и, самое главное, как того требует наш Президент, сделают жизнь брянцев удобней и комфортней. Сделают доступнее отдалённые населенные пункты.

Желаю безаварийной эксплуатации и всего самого доброго!

Ключи от 7 автобусов ПАЗ и 2 автобусов ГАЗ вручены водителям акционерного общества «Брянская автоколонна № 1403», 4 автобуса ПАЗ и 2 автобуса ГАЗ пополнили автопарк Новозыбковского пассажирского автотранспортного предприятия, и по одному автобусу марок ГАЗ и ПАЗ отправились в Жуковский муниципальный округ.

8 августа 2023 года
Создано: 8 авг. 2023 г. 15:38:18