Единый государственный экзамен прошел в Брянской области в штатном режиме

24 июля в областном Правительстве состоялось совещание под председательством заместителя Губернатора Юрия Филипенко, на котором обсудили итоги проведения единого государственного экзамена в 2023 году.

В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Об итогах государственной аттестации брянских школьников рассказал врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Алексей Лазобко. Для участников ЕГЭ во всех районах области было открыто 50 пунктов проведения ЕГЭ на базе общеобразовательных организаций, 5 — на базе учреждений УФСИН, 1 — на дому. Всего для сдачи экзаменов в Брянской области было зарегистрировано 5388 человек. Среди них выпускников текущего года — 5027 человек, студентов СПО — 144 человека, выпускников прошлых лет — 230, иностранных граждан — 8 человек, не прошедших ГИА в предыдущие годы — 5 человек.

Кроме того, 7 одиннадцатиклассников и 21 девятиклассник, прибывшие из Украины, получили аттестат по итогам промежуточной аттестации. Выпускники 16 приграничных школ имели право выбора сдачи ЕГЭ или получения аттестата по итогам промежуточной аттестации. 110 выпускников 9-х классов выбрали прохождение государственной итоговой аттестации в форме промежуточной. Из 44 выпускников 11 класса 16 выбрали промежуточную аттестацию, а 28 выпускников сдавали ЕГЭ и успешно с этим справились.

В этом году 45 участников ЕГЭ имели статус участника с ограниченными возможностями здоровья. Для этих детей были созданы особые условия: предоставлены отдельные аудитории, экзамен продлен на 1,5 часа, при необходимости обеспечено наличие ассистентов, подготовлены комнаты для обеспечения питанием таких участников. В 2023 году введены дополнительные специальные условия для участников ЕГЭ с сахарным диабетом, использующих устройства неинвазивного мониторинга глюкозы. Таких выпускников у нас в регионе в 11 классе — 13 человек, в 9 классе — 25. В тех случаях, если контроль уровня глюкозы в крови обеспечивается с помощью телефона или иного электронного устройства, то в аудиториях пункта проведения экзаменов данным участникам было разрешено их использование.

Результаты ЕГЭ 2023 года в целом стабильны и соответствуют тем результатам, которые получили участники ЕГЭ в школе. 109 участников ЕГЭ получили высший балл по предметам — 100 баллов. В прошлом году такого результата достигли 92 участника. Десять выпускников добились максимального результата дважды. Четверо из них — по русскому языку и истории, по два участника — по русскому языку и обществознанию, истории и обществознанию, по одному — по русскому языку и химии, химии и биологии. В прошлом году двухсотбалльников было 6 человек. Высокий балл (от 80 до 99) смогли набрать 3113 человек.
Стабильно высокие результаты показывают участники ЕГЭ по русскому языку, химии, биологии, истории, обществознанию. Это обусловлено ростом мотивации к изучению этих предметов. Русский язык является обязательным предметом для получения аттестата о среднем общем образовании, а результаты по обществознанию учитывают при поступлении многие вузы Российской Федерации. Заинтересованности выпускников к изучению химии и биологии способствует профориентационная работа по подготовке медицинских кадров для Брянской области.

Работу пунктов проведения ЕГЭ обеспечивали 2293 работника ППЭ. За соблюдением порядка проведения ЕГЭ в пунктах следили 683 общественных наблюдателя, из них 58 онлайн-наблюдателей в Ситуационном центре, созданном при департаменте образования и науки Брянской области. В ППЭ работали 49 федеральных наблюдателей из Российского Союза Молодежи. Во время экзаменов отмечена бесперебойная работа системы онлайн видеонаблюдения. ППЭ снабжены ручными металлоискателями, сотрудники полиции осуществляли охрану правопорядка. Во время проведения экзаменов в ППЭ постоянно дежурили медицинские работники.

В установленные сроки по состоянию здоровья и другим уважительным причинам в экзаменах не смогли принять участие 49 человек. Еще 15 участников ЕГЭ досрочно завершили экзамен по состоянию здоровья. Все эти участники успешно сдали ЕГЭ в резервные сроки основного периода.

Принимаемые меры помогли провести ЕГЭ максимально объективно. Но, к сожалению, не обошлось без нарушений порядка проведения ЕГЭ со стороны участников. Так за наличие и использование «шпаргалок» было удалено с экзаменов 4 человека, за наличие телефона — 2 человека. У троих участников аннулированы результаты за размещение материалов в сети Интернет. Согласно порядку проведения экзаменов удаленные участники смогут пересдать экзамен по данному предмету в следующем году.

В конфликтную комиссию в основные дни основного периода было подано 273 апелляции о несогласии с выставленными баллами, это меньше, чем в прошлом году (348 апелляций). Удовлетворены с повышением баллов 79 апелляций, что составляет 28,9% (в прошлом году — 115 апелляций, 31,1%.). Кампания ЕГЭ-2023 еще не завершена, в сентябре состоится дополнительный период, но уже сейчас можно говорить о том, что она прошла в штатном режиме.

25 июля 2023 года
Создано: 25 июля 2023 г. 10:16:31