Капремонт школ: качество и сроки — главное
Брасовский район

4 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил ряд школ в муниципальных образованиях области и лично ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту.

Вместе с главой региона в поездке также приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, заместитель Губернатора Николай Симоненко и врио заместителя Губернатора Валентина Миронова.

К капремонту в навлинской школе приступили в середине марта, за три с половиной месяца выполнено только 40% работ. Подрядчик уверяет, что в сроки укладывается, но для этого нужно в два раза увеличить количество строителей на объекте.

Капремонт проводится не только в больших школах в райцентрах, но и в небольших населенных пунктах. В Щегловке учатся 52 ребенка, сюда автобусом привозят ребят еще из трех близлежащих населенных пунктов. Осмотрев объект, Александр Богомаз распорядился также отремонтировать и дорогу, ведущую к школе. В целом здесь темп работ неплохой. Ведется внутренняя отделка, в спортзале оборудуют душевые кабины, закуплен спортинвентарь, новые станки в мастерские, мебель, цифровые лаборатории для кабинетов физики и химии, компьютеры. Школа большая, два этажа, но до ремонта столовая и кухня были в одном помещении. Это будет исправлено. Предстоит сделать обеденный зал, где можно будет одновременно кормить всех учеников, и использовать при необходимости как актовый зал для проведения мероприятий.

В поселке Локоть Брасовского района капитально ремонтируется школа № 1 им. П. А. Маркова — самая крупная в районе. Здесь заменили кровлю, систему отопления, проведена большая работа по внутренней отделке помещений. При этом цветовые решения для каждого классного кабинета выбирали родители.

В холле первого этажа обновили два лестничных пролета, пол уложили керамогранитной плиткой. Фасад здания тоже практически готов, монтируется система пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Здесь планируют сдать школу «под ключ» вместе с новой мебелью даже раньше срока по контракту.

В севской школе № 2 рассчитанные на два года работы начались в апреле 2022-го. Было выделено более 90 млн рублей из областного бюджета, дополнительно на переоснащение — 7,6 млн рублей. Но подрядчик затянул все возможные сроки, контракт был расторгнут.

Работу продолжила новая подрядная организация, которая уже хорошо себя зарекомендовала на других объектах. Полностью заменили отопление, канализацию, электропроводку, вентиляцию. На всех этажах установлены современные стеклопакеты, новые двери. В каждом кабинете — светодиодное освещение. Проведена вода в кабинеты начальных классов, физики, химии, биологии. На первом этаже будет дополнительно оборудован гардероб для начальных классов. Закуплено новое современное оборудование, мебель.

Сегодня в здание приятно зайти: светлые коридоры, просторные кабинеты — получилась новая современная школа. Степень готовности — 90% и сомнений в том, что новый учебный год дети и педагоги начнут в своей школе, нет.

Самые масштабные работы ведутся в Суземской школе № 2 им. В. И. Денисова. В школе сделан большой объем работ. По контракту ее должны сдать до конца этого года, и нет никаких сомнений, что так и будет. Школа большая, светлая, красивая, с историей и хорошими традициями. Она носит имя генерал-майора авиации Владимира Игнатьевича Денисова и воспитала многих уважаемых людей. Во время специальной военной операции выпускники школы — два офицера и четыре солдата — отдали жизни за свободу и независимость нашей страны.

Городецкая средняя школа Трубчевского района была построена еще в 1967 году. В рамках капремонта в здании перекроют кровлю, заменят отслужившие свой век коммуникации, отремонтируют и оснастят всем необходимым классные комнаты и другие помещения.

Уже заменили системы водоснабжения, отопления, освещения. Отремонтированы классы, спортзал, пищеблок, оборудованы современные санузлы. На втором этаже завершаются отделочные работы. Закуплена новая мебель, спортинвентарь, учебники. В школе будет открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а во дворе обустроят спортплощадку.

В этом году капитально ремонтируются 32 школы области. Своевременность и качество проводимых в образовательных учреждениях области работ — на личном контроле у Губернатора Александра Богомаза.

5 июля 2023 года
Создано: 5 июля 2023 г. 19:16:39