Александр Богомаз принял участие в заседании областной Думы

22 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в 64 заседании Брянской областной Думы седьмого созыва.

В заседании Думы, которой провел спикер регионального парламента Валентин Суббот, приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, председатель Брянского областного суда Александр Курганов, руководитель УФСБ России по Брянской области Сергей Воронин, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник регионального Управления Росгвардии Иван Ванчугов, руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, управляющий Пенсионным фондом РФ по Брянской области Татьяна Серяк, первый заместитель председателя правления РОО «Брянское землячество» Николай Кондратов, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар, заместители Губернатора Брянской области.

Перед рассмотрением повестки заседания присутствовавшие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Она была объявлена по случаю Дня памяти и скорби.

Сразу в трех чтениях были приняты законы «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» и «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области за 2022 год». Благодаря слаженной и профессиональной работе всех ветвей власти удалось сохранить устойчивость областной экономики и даже исполнить бюджет с профицитом. По доходам региональный бюджет исполнен в сумме 97,76 млрд рублей, это 110,7% от плана и на 15,9% превысило объем доходов, поступивших в 2021 году. В абсолютном значении увеличение составило 13,4 млрд рублей. Расходы бюджета в 2022 году составили 93,46 млрд рублей, что на 15,7% превышает объем расходов 2021 года. Профицит бюджета составил 4,3 млрд рублей.

Внесены изменения в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области», который приводится в соответствие с федеральным законодательством. Речь идет об ежемесячных денежных выплатах при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей и на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Законопроект также предусматривает увеличение дополнительного ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом и денежной компенсации на питание специальными молочными продуктами детей первого, второго и третьего года жизни до 1000 рублей.

В качестве мер, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе, предлагается установить единовременное пособие на рождение второго ребенка в размере 15000 рублей, а также увеличить размер единовременного пособия многодетной семье при рождении третьего и последующего ребенка до 20000 рублей.

Особое внимание поддержке участников специальной военной операции и их семей. Приняты поправки в региональный закон «О дополнительной мере социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии, органов федеральной службы безопасности, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы». Данный документ распространяет положенные социальные гарантии на членов семей военнослужащих органов государственной охраны, которые участвуют в СВО на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Также принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области», расширяющий формы обеспечения жильем детей-сирот. Вводится новая мера соцподдержки в виде предоставления выплаты (сертификата) на приобретение жилья в собственность либо на полное погашение ипотечного кредита, выданного на покупку квартиры. Получить данную выплату смогут дети-сироты, которые достигли 21 года и состоят на учете нуждающихся в предоставлении жилья.

Кроме того, парламентарии рассмотрели законодательные инициативы законодательных органов субъектов Российской Федерации.

22 июня 2023 года
Создано: 22 июня 2023 г. 16:13:02