В Брянской области состоялся Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей…»

3 июня в музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» прошёл Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей…», посвященный творчеству великого поэта Федора Ивановича Тютчева.

Праздник начался с литии в память о Федоре Ивановиче Тютчеве в сельском храме Успения Пресвятой Богородицы.

У входа в музей-заповедник была организована театрализованная встреча гостей и участников праздника. Среди них заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин, врио заместителя Губернатора Валентина Миронова, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, председатель комитет по образованию, науке, культуре и СМИ областной Думы Людмила Журавлёва, руководители органов исполнительной власти, другие официальные лица и представители общественности.

Состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятнику великому поэту и дипломату Ф. И. Тютчеву

В доме-музее к участникам обратилась врио заместителя Губернатора Валентина Миронова. Она передала слова от Губернатора Брянской области Александра Богомаза и отметила, что Фёдор Иванович Тютчев, 22 года проживший вне России, пришёл к пониманию огромного значения России и малой родины для каждого человека:

— Что мы говорим о Тютчеве, когда приезжаем сюда, в Овстуг? Конечно же, говорим о нём, как о поэте, как о лирике, как о мудром философе, как о политике. Что мы помним из его стихов? Конечно же, «Весеннюю грозу. Конечно же, «Я встретил вас». Конечно же, символические для России строки «Умом России. Не понять». В неё важно, нужно и можно верить.

Валентина Миронова вручила Благодарственное письмо Правительства Брянской области за популяризацию наследия Ф. И. Тютчева поэту, публицисту, полковнику запаса Николаю Берсенёву.

Заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин приветствовал участников от имени председателя Думы Валентина Суббота и от всего депутатского корпуса. Он, в частности, сказал:

— Мы задаёмся вопросом: Почему у нас так много сегодня обращаются к Тютчеву? И отвечаем: потому что он и сегодня откровенно говорит с нами о России, о жизни, о судьбе, о любви. И сегодня призывает нас любить родную землю. Любить такой, какая она есть. А она прекрасна!

На праздник приехали представители писательского сообщества не только Брянщины, но и Белгородской, и Смоленской областей. Они в своих выступлениях говорили о том, что Тютчев в своих стихах, во-многом, предугадал развитие истории, и сегодня его поэзия, его публицистическое наследие служат объединяющим звеном для России, для русского мира.

В рамках праздника состоялось награждение и показ творческих программ победителей областного конкурса детских любительских театральных коллективов, посвященного 220-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева, в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

На площадках праздника прошли различные творческие события: концерты, квесты, художественный пленэр. Школа Марии Бирилёвой была отдана юным гостям праздника. Здесь прошли различные мастер-классы и спектакли, организованные силами творческих коллективов Брянска.

Работал открытый микрофон для всех желающих прочитать стихи.

3 июня 2023 года
Создано: 3 июня 2023 г. 17:31:36