В Правительстве Брянской области обсудили функционирование в регионе Единой цифровой платформы «Работа в России»

5 декабря в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили работу в Брянской области единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Перед началом совещания Губернатор Александр Богомаз представил нового директора департамента физической культуры и спорта Брянской области Максима Рудина. Уроженец Белой Березки, в 2003 году он окончил Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского по специальности «Физическая культура и спорт» с квалификацией педагога. Преподавал в БГИТУ и БГУ, и до настоящего времени трудился деканом факультета физической культуры и спорта, является доцентом кафедры теории и методики физической культуры и спорта Брянского государственного университет имени академика И. Г. Петровского. Кандидат в мастера спорта России по легкой атлетике.

Александр Богомаз пожелал Максиму Рудину успешной службы в новой должности. Глава региона напомнил, что в области сейчас создаются все условия для развития детского спорта, построены и оснащены многочисленные спортивные сооружения, выросла зарплата тренеров. Но для продуктивной работы всей системы необходим контроль как со стороны чиновников, так и со стороны глав муниципальных образований.

Начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова рассказала о функционировании в регионе федеральной государственной информационной системы «Работа в России».

Для граждан платформа «Работа в России» предоставляет следующие сервисы:
— подача заявления на поиск работы, подбор вакансий;
— размещение резюме;
— размещение заявления на обучение, выбор оператора и направления подготовки;
— размещение заявления на выплату пособия по безработице, получение информации о его размере.

По состоянию на 23 ноября заявления на поиск работы в электронной форме подали 9342 человека, которые разместили 10511 резюме. Более 2000 заявлений подано на профессиональное обучение, и 9056 человек получили информацию о размерах назначенного пособия по безработице.

«Работа в России» для работодателей предоставляет следующий функционал:
— размещение сведений о вакансиях;
— размещение информации о режимах рабочего времени;
— заявления на субсидирование найма в рамках федеральных средств;
— анализ резюме откликнувшихся соискателей и приглашение их на собеседование.

На платформе открыто 2659 личных кабинетов работодателей области, через которые по программе субсидирования найма подано 235 заявлений. Работодателями области на момент подготовки материала было заявлено 8743 свободных рабочих места. За 11 месяцев текущего года с помощью единой цифровой платформы трудоустроены 9125 человек, в том числе 136 человек по программе субсидирования найма.

Для более подробного информирования соискателей о размещаемых работодателями на платформе вакансиях был разработан и внедрен сервис «Конструктор вакансий». Он позволяет более полно описать вакансии и повысить их привлекательность для соискателей.

Дальнейшее развитие единой цифровой платформы предусматривает значительное расширение ее возможностей путем внедрения следующего функционала:
— электронный документооборот для работодателей;
— осуществление процедур по организации и прохождению производственной практики для обучающихся в государственных образовательных организациях;
— оформление различных договоров: гражданско-правового характера; прохождения практической подготовки; стажировки; профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

В соответствии с поэтапным внедрением заинтересованными структурами области будут использоваться новые возможности единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

6 декабря 2022 года
Создано: 6 дек. 2022 г. 15:22:22