ООО «Газпром трансгаз Москва» проводит работы по увековечению памяти жителей, погибших от рук фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны

1 декабря в Правительстве Брянской области состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» Александра Бабакова.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, председатель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» Александр Соболев, врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, глава администрации Брасовского муниципального района Сергей Лавокин, начальник Службы по связям с общественностью ООО «Газпром трансгаз Москва» Константин Мисяутов, начальник Брянского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Москва» Игорь Сухоломкин.

Участники совещания обсудили колоссальную работу, проводимую поисковиками, людьми разных профессий, уклада, возраста, связанными общей целью — сохранением памяти. Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— Увековечивание памяти героев — наше общее дело. Благородная миссия, которой многие неравнодушные люди посвящают всю жизнь. Ведь по разным оценкам 27 миллионов наших сограждан погибли во время Великой Отечественной войны: это были и мирные жители, и солдаты.

Поисковое движение сегодня объединяет тысячи граждан России, тех, кто искренне любит Родину, чувствует личную ответственность за сохранение памяти.

Вы проводите колоссальную работу по перезахоронению павших, по поиску их родных. И делаете вы это по зову души! Это та работа по сохранению памяти, которая необходима нам всем. И прежде всего для того, чтобы воспитывать наше подрастающее поколение на реальных, а не на виртуальных примерах.

Благодарен нашему земляку, генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Москва» Александру Владимировичу Бабакову за личный вклад и патриотическую работу сотрудников предприятия. Сводный поисковый отряд сегодня проводит работы по поднятию останков мирных жителей, погибших от оккупантов, в Брасовском районе. Спасибо за восстановление памяти погибших воинов и мирных граждан!

Уверен, сотрудничество московского предприятия с брянскими поисковиками, руководит которыми председатель Брянского общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» Александр Викторович Соболев, приблизит тот день, когда все безымянные герои обретут свои имена, чтобы наша молодежь гордилась их подвигами.

Александр Бабаков поблагодарил Губернатора за возможность встретиться и поделиться мнениями, а также за высокую оценку деятельности ООО «Газпром трансгаз Москва» по увековечению памяти героев. Вначале он кратко рассказал об итогах деятельности предприятия:

— Текущий год мы заканчиваем стандартно, как принято у газовиков, с хорошими показателями. Все программы, которые до нас доведены «Газпромом», выполняются. Сейчас мы сосредоточены с коллегами на реализации Указа Президента по газификации регионов Российской Федерации. Видим для себя это приоритетной задачей.

Говоря о «Вахте Памяти», Александр Бабаков предложил провести ее в июне на территории Брасовского района, где есть захоронение мирных жителей, зверски уничтоженных фашистами в ходе Великой Отечественной войны:

— Мы с местными поисковыми отрядами работаем уже давно. В Брасовском районе с 2019 года проводим раскопки, причем участие в раскопках принимают не только сотрудники ООО «Газпром трансгаз Москва», но и наши коллеги из Ухты. Люди приезжают в свободное время, во время отпусков целенаправленно для проведения поисковых работ. И с начала текущего года, понимая масштаб этого захоронения, и понимая, что там захоронены зверски замученные мирные жители, дети, старики, женщины, приняли для себя решение и приехали к вам, чтобы получить от Вас одобрение как от руководителя региона на проведение «Вахты Памяти» в 2023 году на территории Брасовского района Брянской области.

Предлагаем провести ее летом, в июне. Но июнь это только промежуточный этап — непосредственно раскопки. Мероприятие по установке памятника мы предлагаем приурочить ко Дню освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Место установки определено — это село Холмецкий Хутор. Был проведен конкурс, результаты которого подвело специально созданное жюри, в которое вошли представители общественности района, руководители администрации, поисковых отрядов, Брянской епархии. Конкурсная комиссия утвердила, как будет выглядеть памятник. Это будет мемориальный комплекс «Ангелы», скульптор Александр Миронов.

Губернатор поддержал и одобрил такое предложение директора ООО «Газпром трансгаз Москва» Александра Бабакова.

2 декабря 2022 года
Создано: 2 дек. 2022 г. 9:43:49