1 декабря Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил на заседании Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии также приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, директор департамента строительства Брянской области Евгений Захаренко, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Комментируя основные вопросы рабочей повестки, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отметил хороший ход строительства в целом по стране и заявил: «Наши планы по вводу ключевых объектов социальной сферы и инфраструктуры выполняются. Вчера с участием Президента в формате прямого включения было открыто девять социальных объектов, которые строились по федеральным и региональным программам развития в разных регионах. Также мы ожидаем новый рекорд по жилищному строительству — по оперативным данным регионов, на конец ноября введено порядка 92 млн кв. м, что соответствует итогам всего прошлого года».

С докладом о ходе реализации национальных и федеральных проектов строительства выступил глава Минстроя Ирек Файзуллин:

— В этом году в рамках федпрограмм, входящих в нацпроект «Жилье и городская среда», работы еще продолжаются — строится жилье, благоустраиваются территории, реализуются объекты по обеспечению людей качественной водой. Вчера Президент на открытии социальных объектов подробно остановился на реализации федпроекта по формированию комфортной городской среды — продолжаем ее мониторить и исполнять те обязательства, которые есть. Для того чтобы все запланированные объекты были введены в установленные сроки, в оперативном режиме продолжаем взаимодействовать с главными распорядителями средств федерального бюджета и ответственными исполнителями госпрограмм, что дает нам возможность держать на контроле каждый объект.

Участники заседания обсудили ход реализации инфраструктурных проектов, реализуемых за счет ИБК и средств Фонда ЖКХ в Республике Башкортостан, Брянской, Калужской, Вологодской, Кемеровской и Самарской областях.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз доложил о реализации в регионе трех проектов с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов:

— Это проекты по строительству улично-дорожной сети и детского сада в микрорайоне по улице Флотской, а также модернизация общественного транспорта. Проект рассчитан на 2022–2023 годы, из федерального бюджета на этот выделено 1,8 млрд рублей. Работа ведется в соответствии со сроками и графиками.

Наш регион также приступил к реализации масштабного проекта с привлечением средств Фонда национального благосостояния России. Проект касается модернизации системы водоснабжения Советского, Фокинского и Бежицкого районов города Брянска, так как водопроводные сети, подающие воду для жителей этих районов, имеют высокий процент износа. Первый транш в размере 30 млн рублей уже поступил на счет заемщика МУП «Брянский городской водоканал». Средства направлены на проектно-изыскательские работы.

Второй проект — это реконструкция объекта «Технологический комплекс ГКНС по ул. Калинина, о/д 20 в Советском районе г. Брянска» стоимостью более 300 млн рублей, он одобрен штабом. В настоящее время Фондом проводится проверка заявки. Все вопросы по реализации проектов находятся под моим личным контролем.

2 декабря 2022 года
Создано: 2 дек. 2022 г. 9:36:29