Начался первый этап реконструкции международного аэропорта «Брянск»

13 июля Губернатор Александр Богомаз посетил международный аэропорт «Брянск», где начался первый этап реконструкции воздушной гавани.

В выездном совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Николай Симоненко и Николай Лучкин.

В Международном аэропорту «Брянск» началась масштабная реконструкция. Благодаря эффективной бюджетной и финансовой политике, Правительство Российской Федерации одобрило Брянской области инфраструктурный проект по реконструкции аэропортового комплекса. На эти цели региону выделено 3,6 млрд рублей. Ещё шесть лет назад аэропорт «Брянск» был банкротом, и были все основания для того, чтобы он перестал существовать. Но из Брянска полетели самолеты по многим направлениям.

Сегодня наша воздушная гавань не работает из-за ограничения полетов в ряде регионов в связи с проведением специальной военной операции. Тем не менее, работы по реконструкции ведутся согласно графику. В рамках реализации проекта будет построена взлетная полоса, которая сможет принимать любые типы самолетов.

Работы по реконструкции аэропорта осуществляет АО «Центродорстрой», генеральный подрядчик Игорь Куров. Рядом с аэропортом уже запущен мобильный завод для производства асфальтобетона, необходимого строителям. Близкое расположение позволит оперативно доставлять необходимые строительные материалы к месту проведения работ.

Завод позволяет производить примерно 180 тонн высококачественной асфальтобетонной смеси в час, а за рабочую смену может дать 1,5 тысячи тонн.

Сейчас подрядчик выполняет подготовительные работы на взлетно-посадочной полосе: демонтирует бетонные покрытия, существующие швы, дренажную систему. Ведутся земляные работы по устройству пассажирского перрона. Помимо нового покрытия взлетно-посадочной полосы, которая будет без стыков, в аэропорту появится новое радиотехническое и светосигнальное оборудование.

Весь этот объём работ, подрядчик должен выполнить до конца 2023 года. После проведения реконструкции вся навигация будет соответствовать международным стандартам. Следующий этап — это, конечно, аэровокзал. И сегодня есть все основания, что этот масштабный и важный проект, при должном контроле, будет успешно реализован.

Строители уже провели необходимую работу: идет разбор взлетно-посадочной полосы, рядом с аэропортом запущен асфальтобетонный завод.

— Объект этот сложный, большой объем работ, и сейчас осуществляется первый этап реконструкции, куда входит взлетно-посадочная полоса, установка навигационного оборудования, которое позволит Брянску принимать все воздушные суда, которые есть сегодня в мире, осуществлять не только внутренние, но и зарубежные рейсы, — подчеркнул Александр Богомаз.

14 июля 2022 года
Создано: 14 июля 2022 г. 11:32:05