Ситуация на рынке труда в Брянской области остается стабильной

20 июня под председательством заместителя Губернатора Юрия Филипенко состоялось оперативное совещание. В мероприятии также принял участие заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин.

Темой совещания стала реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Брянской области в 2022 году. Об этом рассказала начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова.

Так, в целях временного трудоустройства находящихся под риском увольнения работников предприятий заключены соглашения с тремя работодателями для временного трудоустройства 93 работников, которые находятся в простое по основному месту работы. Общая сумма соглашений составила 6146,3 тыс. рублей. Прорабатывается и вопрос участия во временных работах.

В рамках организации общественных работ заключены соглашения с 17 работодателями для 131 гражданина на сумму 7355,5 тыс. рублей (Брянск, Новозыбков, Клинцы, Севский, Брянский, Злынковский, Комаричский, Суражский, Дятьковский, Клетнянский, Мглинский и Унечский районы). Из 131 гражданина, направленного на общественные работы, 19 безработным, для которых общественные работы являются неподходящими, продолжается выплата пособия по безработице.

Прорабатывается вопрос участия в организации общественных работ еще 5 организаций для 37 человек на сумму около 2,0 млн рублей (Новозыбков, Трубчевский, Мглинский, Унечский районы). В целом на организацию временного трудоустройства и общественных работ заключено 23 соглашения на трудоустройство 224 человек на сумму 13 501,8 тыс. рублей.

Особое внимание уделяется поддержке занятости граждан из числа молодежи отдельных категорий в возрасте до 30 лет. В настоящее время 15 работодателей сферы торговли и общественного питания, сельского хозяйства, швейного производства (Брянск, Дятьково, Клинцы, Брянский, Жирятинский, Выгоничский, Жуковский, Злынковский, Клетнянский, Климовский, Навлинский, Почепский, Суражский и Унечский районы) приняли на работу за счет средств субсидии Фонда социального страхования 17 молодых граждан.

Ситуация на рынке труда остается стабильной. По состоянию на 10 июня текущего года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 4399 человек, что соответствует началу года. Уровень регистрируемой безработицы составил — 0,7%. Работодателями заявлена потребность в 11057 работниках, в том числе 1479 — для временного трудоустройства подростков и 175 — для трудоустройства граждан за счет средств Фонда социального страхования.

Заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин отметил, что поскольку в Брянской области 4399 человек и свыше 11 000 рабочих мест, получается, что в регионе достаточное количество рабочих мест, но есть дефицит работников.

Наталья Новикова отметила, что такая тенденция действительно присутствует:

— Да, если говорить о гражданах, состоящих на учете, то у нас количество вакансий практически в 3 раза превышает количеств безработных.

— То есть у нас работодатели ищут работников. И у нас получается очень хороший результат, несмотря на кризис: в регионе есть достаточное количество рабочих вакансий, — констатировал заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин.

Наталья Новикова подчеркнула, что в последние годы в регионе действительно наблюдается значительно превышение количества рабочих мест над количеством потенциальных работников, которые состоят на учете в службе занятости. Она отметила, что практически во всех сферах есть наиболее востребованные профессии, например, в регионе не хватает швей. Эта потребность присутствует на протяжении последних двух лет и говорит о развитии в области швейных производств.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко задал вопрос по поводу трудоустройства граждан Украины, ЛНР и ДНР, находящихся на территории Брянской области. Наталья Новикова ответила, что на сегодняшний день в Брянской области находится 770 граждан трудоспособного возраста, изъявили желание трудоустроиться 185 человек, на сегодняшний день трудоустроено 107 граждан. Всем вынужденным переселенцам оказывается всесторонняя помощь и поддержка.

Проведение оперативного мониторинга ситуации на региональном рынке труда и реализация дополнительных мероприятий продолжится.

21 июня 2022 года
Создано: 21 июня 2022 г. 12:07:31