Состоялось торжественное закрытие армейских игр «Аварийный район»

11 июня состоялось торжественное закрытие Всеармейского этапа конкурса по полевой выучке среди аварийно-спасательных формирований «Аварийный район», который проходил в рамках VIII Армейских международных игр «АРМИ-2022» на территории воинской части 42685 в Ржанице Жуковского района.

Среди участников церемонии закрытия председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, представитель Министерства обороны Российской Федерации Владимир Тимощук, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, командир войсковой части 42685 Тимофей Гончаров, председатель комитета областной Думы, Герой России Александр Постоялко и депутат облдумы Михаил Иванов, заместители Губернатора, представители органов государственной власти региона, силовых структур.

Напомним, на открытии конкурса 4 июня руководители региона открыли бюсты выдающимся полководцам — Александру Суворову и Георгию Жукову. На новом полигоне, специально созданном для проведения соревнований, состоялось красочное представление судей и капитанов команд.

В навыках аварийно-спасательных работ в течение недели соревновались профильные подразделения различных родов войск, команды: Северного и Тихоокеанского флотов, РВСН, 12-го Главного управления Минобороны, МЧС, ВКС, Государственной корпорации «Росатом» и Российского союза спасателей. Вне зачета свое мастерство показали гости из братского соседнего государства — сборная Республики Беларусь. Участники состязались, преодолевая огненно-штурмовую полосу и дистанцию специалиста-спасателя, эвакуировали пострадавших, проводили поисковые работы.

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот поздравил команды с завершением конкурсных испытаний:

— Осталась позади целая неделя жаркой борьбы, в течение которой вы все сражались за победу. Товарищи конкурсанты, вы еще раз доказали свой профессионализм, показали все, что можете и умеете. Ваше мужество, ваша сплоченность, ваша воля к победе дорогого стоит. Поздравляю, конечно же, победителей. Они представят нашу страну на международном конкурсе. Думаю, они не подведут ни нас, ни нашу Родину.

В преддверии одного из самых главных праздником — Дня России — Валентин Суббот отметил, что у нас великая страна, великие народ и армия. Он пожелал всем собравшимся здоровья, счастья, благополучия.

Со словами приветствия к участникам Всеармейского этапа конкурса по полевой выучке среди аварийно-спасательных формирований обратился главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук:

— Большое спасибо за яркую, зрелищную борьбу, за вашу выносливость и волю к победе, поздравления — победителям. Хотел бы выразить большую благодарность зрителям за вашу эмоциональную и искреннюю поддержку участников и, конечно, большое спасибо организаторам соревнований, которые провели большую работу по их подготовке и обеспечению. Дорогие друзья, примите пожелания любви, мира, добра, счастья и новых побед!

Сенатор Российской Федерации Галина Солодун отметила, что семь дней соревнований промчались, как один миг.

— За это время мы увидели силу духа, целеустремленность, желание победить. Дорогие друзья, за нами сильные Вооруженные Силы и победа тоже за нами».

Она пожелала лидерам «Аварийного района» стать первыми и на следующем этапе соревнований.

Состоялась торжественная церемония награждения чемпионов и призеров Всеармейских состязаний по полевой выучке среди аварийно-спасательных формирований «Аварийный район». В конкурсе за звание лучшего подразделения и право представлять Российскую Федерацию на Международном этапе победила команда 12-го Главного управления Минобороны. «Серебро» взяли представители Северного флота, на третью ступень пьедестала поднялись представители команды «Росатома». Почетные награды получили также представители других команд, показавшие высокие результаты в отдельных видах соревнований.

Заместитель начальника Главного управления Министерства обороны Владимир Тимощук, закрывая Игры, отметил:

— Перед нами стоят лучшие участники, лучшие спасатели видов и родов войск Вооруженных Сил и профильных структур России. Все они профессионалы высокого уровня, готовые прийти на помощь в любом месте, в любое время, как при техногенной аварии, так и при стихийном бедствии.

Он поблагодарил командование войсковой части за большую работу по подготовке к проведению игр. Слова признательности Владимир Тимощук также выразил представителям органов власти и общественных структур, которые поддержали соревнования.

11 июня 2022 года
Создано: 11 июня 2022 г. 17:22:56