В Брянской области поздравили с профессиональным праздником работников социальной сферы

8 июня в Правительстве Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Андрей Бардуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, руководители и сотрудники учреждений социального обслуживания области.

8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в России отмечается день социального работника. Эта дата напрямую связана с историей социальной работы в России: 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. В день профессионального праздника в Хрустальном зале состоялась церемония поздравления всех работников сферы социального обслуживания и социальной защиты граждан.

На территории Брянской области меры социальной поддержки и социальное обслуживание сегодня оказывают 94 учреждения, среди которых отделы социальной защиты населения, комплексные центры и центр реабилитации, дома-интернаты и специализированные учреждения для несовершеннолетних, а также учреждения для лиц без определенного места жительства. Каждое из них имеет свою отличительную особенность. Деятельность всех социальных учреждений направлена на улучшение качества жизни населения Брянской области.

В настоящее время в социальных учреждениях области трудятся более 4,7 тысяч специалистов. Это люди, которые ежедневно отдают тепло души и частичку своего сердца всем, кто нуждается в помощи и поддержке.

Благодаря их ежедневной работе для ветеранов и инвалидов, для целых семей создаются благоприятные и оптимальные условия для жизни. Для многих специалистов социальная служба стала призванием.

От имени Губернатора Брянской области к присутствующим обратился Андрей Бардуков:

— Ценности милосердия, любви к ближнему и поддержки нуждающихся связывают и скрепляют всю многовековую историю нашего народа, составляют духовную основу традиционных религий России. Эти ценности воплощаются в каждодневной работе сотрудников учреждений социального обслуживания и социальной защиты Брянской области.

Вы ухаживаете за детьми-инвалидами, находитесь рядом в трудные минуты с пожилыми и тяжелобольными людьми. Как бы сложно ни было, вы внимательны, терпеливы и отзывчивы, и значимость, ценность жизни для вас не зависит от возраста, состояния здоровья тех, с кем вы работаете. Вы делом доказываете, что вам дорог и важен каждый человек.

Всем вам, дорогие друзья, огромное спасибо за сердечность, отзывчивость и великодушие. За все то, что вы сделали и делаете для своих подопечных, которые нуждаются в вашей помощи, внимании и заботе.

Дорогие друзья! В такой сфере, как социальная защита, никакие самые современные технологии никогда не смогут заменить человека. Здесь все держится на людях, на доброте и человечности. Мы это понимаем, ценим, и всегда будем помогать вам в вашей миссии.

Со словами приветствия от имени председателя и депутатов Брянской областной Думы выступил заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй:

— Это праздник всех тех, кто посвятил себя ответственной и благородной профессии, кто ежедневно приходит на помощь людям, нуждающимся в поддержке и заботе.

Формально соцработник — обслуживающий пожилых отдельно проживающих граждан на дому. Помощник в вопросах быта и внешних контактов, будь то поход в поликлинику или обращение за субсидией. Но по факту ни один из представителей этой профессии формально к своему делу не относится. Работая в домах-интернатах или реабилитационных центрах, учреждениях социальной защиты, вы ежедневно отдаете силы и тепло своей души людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Помогаете им обрести уверенность в себе, даете возможность вести полноценную жизнь.

Социальный работник — непростое и нелегкое занятие. Это особое искусство, которое предполагает умение налаживать связи с людьми, обществом. Уверен, случайных людей в вашей профессии нет. Вы обладаете такими качествами, как человеколюбие, милосердие, умение сострадать.

От всей души благодарим вас за благородный труд, чуткие сердца и способность стать надежной опорой тем, кто в этом нуждается. Пусть работа приносит вам чувство удовлетворения, радости и заслуженное уважение. Желаю вам крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и неиссякаемых душевных сил!

От аппарата Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе социальных работников поздравил главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук:

— В нашем национальном характере есть такая черта, принимать все близко к сердцу. Мы обостренно чувствуем чужую боль, умеем искренне радоваться успехам других и идти на помощь тем, кто в этом нуждается. Именно эти нравственные принципы воплощены в ежедневной работе сотрудников государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания, волонтеров, представителей некоммерческого сектора, благотворительных фондов и благотворительных организаций.

Новые условия определяют новые задачи, стоящие перед работниками социальной сферы. От компетентности, высокой организованности, ответственного отношения к делу социальных работников во многом зависит реализация задач, стоящих перед страной.

Хочу выразить слова благодарности ветеранам социальной службы, которые являются наставниками и примером для молодых сотрудников. Пусть ваши компетентность, трудолюбие, душевное тепло продолжают служить людям, помогать преодолевать жизненные трудности, вселяя веру и уверенность в завтрашнем дне!

В завершение мероприятия за добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере награждены лучшие работники.

8 июня 2022 года
Создано: 8 июня 2022 г. 16:36:23