Рабочая встреча главы Роспотребнадзора России Анны Поповой и Губернатора Брянской области Александра Богомаза

28 апреля состоялась рабочая встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой и Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Обсуждалась санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе, а также отдельные аспекты работы системы здравоохранения Брянской области, которая в кратчайшие сроки была переориентирована на оказание помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и успешно справилась с нагрузкой в период пандемии.

Анна Попова отметила высокую степень координации работы Губернатора и Правительства Брянской области с федеральным центром и готовность отвечать на сложные вызовы времен пандемии.

Анна Попова также провела рабочее совещание, посвященное вопросам работы инфекционной службы Брянской области. В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Митюшин, заместитель начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Брянской области Владимир Птицын, начальник Брянской таможни Сергей Санакоев, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова, заместители Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, Ирина Агафонова, директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов.

Несмотря на то, что количество заболевших COVID-19 с каждым днем снижается и медицинские учреждения региона постепенно возвращаются к привычному ритму работы, меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области сохраняются.

В настоящее время в первичном звене здравоохранения медицинскую помощь пациентам с COVID-19 оказывают 335 врачей и 695 средних медицинских работников. По данным на 28 апреля, на амбулаторном лечении находится 255 пациентов, в том числе 11 детей.

Все медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, имеют возможность проводить дистанционное консультирование по вопросам профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции. Функционирует горячая линия с единым номером 122 по указанным вопросам. В настоящее время работает 44 оператора.

Стационарное лечение больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) осуществляется в пяти медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 392 койках, из которых 362 с кислородом, из них 57 с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 133 бригад скорой медицинской помощи в составе 20 врачей и 823 средних медицинских работников.

В настоящее время в Брянскую область поступило всего 823724 дозы вакцины (583226 доз вакцины Спутник V (ГамКовидВак), 175198 доз Спутник Лайт, 50040 доз вакцины ЭпиВакКорона, 13800 доз вакцины КовиВак, 1460 доз Спутник М). Вакцинация осуществляется в 37 медицинских организациях.

Функционирует 101 прививочный пункт в медицинских организациях и 9 мобильных пунктов вакцинации. Выездная работа осуществляется 44 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и получатели социальных услуг стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты. Вакцина для подростков от 12 до 17 лет в количестве 1460 доз развезена по детским прививочным пунктам.

28 апреля 2022 года
Создано: 28 апр. 2022 г. 17:21:40