В День единых действий в память о геноциде советского народа в Брянской области возложили цветы к мемориалу в Хацуни

19 апреля в Брянской области состоялась церемония возложения цветов на территории мемориального комплекса «Хацунь» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа.

19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этот день в стране проходят мероприятия масштабного просветительского проекта «Без срока давности».

Выбор даты обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

Цель проведения Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

За два года оккупации немецко-фашистскими захватчиками на территории Брянщины были полностью и частично сожжены свыше 1000 поселков, деревень и сел. Убито, замучено и погибло при бомбардировках свыше 76 тысяч мирных жителей. Угнано в немецкое рабство 163 тысячи человек. Целенаправленно вместе со всеми жителями уничтожены населенные пункты: Хацунь, Манешино, Семенцы, Упрусы, Марьевка, Парасочки, Белёво, Матрёновка. Каждому выпала своя нелегкая ноша в той войне, кто-то защищал Родину на фронтах и пал на поле боя, кто-то в числе партизан и подпольщиков подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в концлагерях.

«Хацунь» — это первый в России памятник селам, уничтоженным фашистами в годы Великой Отечественной войны. 25 октября 1941 года фашисты устроили кровавую расправу над жителями Хацуни. Были расстреляны 318 человек — старики, дети… Более тысячи таких деревень было уничтожено фашистами. Мы свято чтим память о безвинных жертвах Великой Отечественной войны и защитниках нашей Родины — поколении победителей, которые сохранили нашу великую страну.

Цветы к братской могиле с фамилиями расстрелянных мирных жителей, братской могиле советских воинов возложили заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Петроченко, директор департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Екатерина Щерба, руководитель Брянского регионального отделения «Молодая гвардия Всероссийской политической партии Единой России» Дарья Кудинова, председатель совета Брянского регионального отделения «Поискового движения России» Александр Соболев, руководитель регионального штаба Общероссийской акции «МыВместе» Антон Коротченко, члены регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Брянской области.

Организаторами всероссийской акции являются Агентство социальных технологий и коммуникаций и Поисковое движение России. Мероприятия проводится при поддержке комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, движений Юнармия, «Бессмертный полк России» и «Волонтеры Победы».

Для юнармейцев провели экскурсию в музее, в экспозиции которого представлены материалы, рассказывающие о судьбе Хацуни и жизни Брянщины в период оккупации 1941—1943 гг. Ребята увидели, насколько были жестокими злодеяния фашистов, и насколько героически наши солдаты и жители оккупированных территорий давали отпор захватчикам. Память о подвиге наших предков будет жить вечно в сердцах всех поколений.

20 апреля 2022 года
Создано: 20 апр. 2022 г. 16:23:13