Правительство Брянской области и ДОСААФ продолжит конструктивное сотрудничество

17 февраля состоялась встреча Губернатора Александра Богомаза с первым заместителем председателя ДОСААФ России Леонидом Малевым.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, врио заместителя Губернатора Олег Набока.

Губернатор подчеркнул, что для региона поддержка и взаимодействие с ДОСААФ остается одним из ключевых направлений. Отмечена важная работа регионального отделения ДОСААФ по обучению и воспитанию молодежи. На территории области успешно функционируют учебные центры, технические школы, в которых получают дополнительное образование юноши и девушки.

Леонид Малев поприветствовал Губернатора и поблагодарил руководство региона за содействие и поддержку регионального ДОСААФ. Брянская область ежегодно выполняет задачи, поставленные центральным руководством организации по обучению и подготовке молодежи для службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

— Система ДОСААФ России в Брянской области хорошо слажена и работоспособна. На наш взгляд в регионе имеются уникальные площадки. В частности, это авиационная составляющая — хороший аэродром, 220 га земли, имеется материальная база. И, конечно, парашютная подготовка в аэроклубе ДОСААФ. Здесь стоит задача увеличить охват вовлечения молодежи, особенно воспитанников кадетских школ. У вас такая площадка в Дятьковской кадетской школе, в которой есть начальная парашютная подготовка.

Александр Богомаз отметил, что сейчас бывший руководитель аэроклуба ДОСААФ Игорь Сороковой возглавляет международный аэропорт «Брянск». Стороны обсудили вопросы возможного обновления авиапарка клуба, вопросы вовлечение большего количества ребят в занятия парашютным спортом.

На территории Брянска функционирует бассейн ДОСААФ. Этот единственный в области бассейн с пятидесятиметровой дорожкой. Он подходит для организации соревнований межрегионального и общероссийского уровня, а также для подготовки спортсменов и общих занятий плаванием. Всего лишь два региональных отделения в ЦФО в системе ДОСААФ России, имеют в наличии ведомственные бассейны, это Брянск и Воронеж.

Леонид Малев обозначил, что ДОСААФ проводит необходимую работу с подрастающим поколением, в части подготовки и воспитания ребят, однако для привлечения большего числа к занятиям плаванием, спортом, необходимо существенное обновление материально-технической базы объектов ДОСААФ. Решение вопросов модернизации, обновления и ремонта, по мнению Леонида Малева, могло бы состояться при участии области и финансовой поддержки регионального бюджета.

Александр Богомаз отметил, что при наличии юридически-правовой основы, такая помощь, безусловно, была бы оказана. Однако, исходя из действующего законодательства, область не имеет полномочий, чтобы, к примеру, оказать финансовую помощь бассейну ДОСААФ или другим подведомственным объектам общества.

— Я обсуждал этот вопрос с Вашим руководством. Мы не имеем правовых оснований выделять финансирование из регионального бюджета. Но при этом, для жителей региона мы только за последнее время построили 8 современных бассейнов! В них также проводятся занятия для детей и соревнования. Здесь мы за областные средства возвели эти современные объекты, и они находятся на нашем балансе. Но мы продолжим сотрудничество в этом направлении и будем обсуждать с руководством ДОСААФ России возможные пути, которые позволят осуществлять Вам важную в наше время задачу по воспитанию нашей молодежи,- отметил Александр Богомаз.

Также на встрече Леонид Малев обозначил, что в ближайшее время в региональном отделении ДОСААФ будет назначен новый руководитель, Леонид Малев выразил просьбу совместно подойти к решению этого важного кадрового вопроса. Было отмечено, что в дальнейшем будет продолжен курс на конструктивное сотрудничество, которое сложилось между Правительством Брянской области и ДОСААФ России. Что касается текущих вопросов, то была достигнута договоренность обсудить их решение с руководством ДОСААФ России.

17 февраля 2022 года
Создано: 17 февр. 2022 г. 17:42:04