Александр Богомаз: «Брянская область развивается благодаря работе ведущих предприятий промышленности, таких, как «Бежицкая сталь»

11 января состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и генерального директора АО «ПО «Бежицкая сталь» Игоря Мочалина.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Сергей Антошин, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин.

Игорь Мочалин рассказал о работе одного из ведущих предприятий промышленности региона — АО «ПО «Бежицкая сталь» — и его развитии в последние три года. Работа предприятия была перестроена, проведена модернизация производства, ежегодно растет заработная плата, в лучшую сторону меняются условия труда, в первую очередь особое внимание уделяется охране труда.

Славный путь Стальзавода начался в первой трети ХХ века. В первую пятилетку было принято решение о создании сталелитейного цеха для завода «Красный профинтерн». С 1932 года началось масштабное строительство. Первая плавка металла состоялась 28 сентября 1935 года. Вскоре были построены еще четыре мартеновские печи. Шло строительство новых производственных корпусов, росло количество рабочих. 10 апреля 1938 года цех стал самостоятельным Орджоникидзеградским сталелитейным заводом.

Война разрушила мирный труд предприятия. Оборудование перевезли в Нижний Тагил, где на базе «Уралвагонзавода» начали производить танки Т-34. В это время сотни заводчан ушли в леса сражаться в партизанских отрядах. После освобождения Брянска началось восстановление завода. Работали день и ночь, без выходных. 25 декабря 1945 года выплавили первые тонны жидкой стали.

Последующие годы завод непрерывно развивался. Внедрялось новое оборудование, совершенствовалась заводская инфраструктура. В 1985 году Бежицкий сталелитейный завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 2002 году Бежицкий сталелитейный завод вошел в состав Трансмашхолдинга, что позволило добиться эффективности производственного процесса, увеличения заработной платы, технического перевооружения производства.

В рамках первого этапа модернизации производства в ЛЦ-3 была установлена современная автоматическая формовочная линия «Кюнкель-Вагнер», три электропечи ДПС-15 емкостью 15 тонн. Обновилось и наименование завода: с 2015 года — «Бежицкая сталь». Сейчас производственный процесс не ограничивается лишь изготовлением отливок. Взят курс на проведение на предприятии максимально возможного количества технологических операций по механической обработке литья, чтобы потребителю оставались лишь финальные действия.

Как рассказал Игорь Мочалин, благодаря инвестиционной программе АО «Трансмашхолдинг» на базе брянского предприятия создан цех механической обработки, что позволит получить не только дополнительную прибыль, но и создать другой уровень культуры предприятия:

— С апреля в цехе будет работать 120 человек, к концу года — уже 250. Нам удалось организовать высокую дисциплину труда на предприятии, сократить травматизм, сегодня работники понимают, что соблюдение правил охраны труда — это в первую очередь забота о людях. Заводчане ответственно отнеслись и к вакцинации от коронавирусной инфекции: стальзавод одним из первых достиг уровня вакцинированных сотрудников 81,5%. Заработная плата растет: если в 2020 году средняя заработная плата составляла 42 тыс. рублей, то в 2021 году — 45 тыс. рублей, а в 2022 ее планируется повысить до 49 тыс. рублей. По уровню зарплаты предприятие поднялось с 17 на 6-е место.

Мы наводим порядок на территории, убираем старые, ветхие здания, чтобы крупнейшее промышленное предприятие Брянской области приобрело современный вид. Продолжаются инвестиции в оборудование, предприятие принимает участие в федеральных целевых программах. Уверен, что завод и дальше будет развиваться.

Как отметил Игорь Мочалин, развивается не только завод, но и Брянская область. Впервые он приехал в регион в 2001 году, и тогда впечатление от области было «угнетающим». Руководить брянским предприятием он стал в 2018 году:

— Приехал сюда второй раз и сказал себе: «Вот сейчас я хочу здесь работать». Город расцвел, преобразился, строятся дороги, социальные объекты, делается освещение, люди стали улыбаться, а я много поездил по стране, мне есть с чем сравнить. Сегодня Брянск — город для жизни, для людей. Даже если сравнить с Нижним Новгородом, городом в котором я родился и вырос, когда шла масштабная подготовка к празднованию 800-летия, вложены были немалые средства в благоустройство и новогоднее оформление. Но когда я приехал после Нового года в Брянск, то увидел, как по-душевному, с теплотой очень красиво украшен Брянск, был поражен!

В области развивается сельское хозяйство, промышленность, в корне изменилась ситуация на «Бежицкой стали», Брянский машиностроительный завод шагает вперед высокими темпами. Я уверен, эти темпы будут только наращиваться!

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул:

— Предприятие действительно развивается, растет заработная плата, увеличивается выпуск продукции, есть перспективы. А вот, как Вы отметили, развитие области, города Брянска сегодня как раз и возможно благодаря работе нашей промышленности, сельского хозяйства, таких ведущих предприятий, как «Бежицкая сталь».

12 января 2022 года
Создано: 12 янв. 2022 г. 10:26:44