Центр управления регионом — эффективный инструмент диалога между жителями и властью

27 декабря в областном Правительстве обсудили работу Центра управления регионом Брянской области.

Совещание провел Губернатор Александр Богомаз. В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Перед обсуждением основной повестки совещания Губернатор вручил высокие государственные награды. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 20 декабря 2021 года № 714 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу заместителю Губернатора Брянской области Ирине Агафоновой присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Благодарностью Администрации Президента Российской Федерации за эффективную работу отмечен заместитель Губернатора Юрий Филипенко. В своем поздравлении Губернатор Александр Богомаз поблагодарил награжденных высокими наградами, пожелал им дальнейших профессиональных успехов на благо развития Брянской области.

Также состоялось награждение исполнительных органов государственной власти Брянской области, которые в канун Нового года уделили пристальное внимание праздничному украшению помещений и прилегающих территорий. Специальной конкурсной комиссией были изучены примеры предновогоднего украшения 28 органов исполнительной власти Брянской области. Победители отмечены Благодарностью Губернатора Брянской области. Наград удостоились департамент сельского хозяйства Брянской области, управление государственной службы по труду и занятости, департамент образования и науки, управление ветеринарии, департамент финансов Брянской области.

В ноябре 2020 года в соответствии с поручением Президента России на основании указа Губернатора Брянской области был образован Центр управления регионом (ЦУР), сеть которых была создана на территории всей страны.

Центр управления регионом координирует работу по сбору, мониторингу и отработке сообщений, предложений, поступающих от жителей региона, включая официальные государственные порталы, социальные сети. На основе получаемой информации специалисты ЦУР формируют аналитические материалы. Также ЦУР занимается организацией межведомственного взаимодействия органов власти для максимально оперативного решения проблемных вопросов граждан, которые поступают через социальные сети и на платформу обратной связи (через портал Госуслуг).

Как подчеркнул руководитель Центра управления регионом Брянской области Денис Путило, ЦУР — это инструмент прямой и эффективной коммуникации жителей и власти с целью решения проблем и предотвращения их возникновения в будущем:

— Социальные сети прочно заняли свои позиции в обществе, стали частью коммуникаций, источником оперативной информации, средством взаимодействия различных структур гражданского общества. И чем больше развивались социальные сети, тем выше стал запрос на присутствие в них органов власти. В Брянской области многие органы власти имели свои аккаунты и до открытия ЦУР.

Значительно улучшилось и качество ведения аккаунтов органов власти. К концу года все страницы исполнительных органов власти в социальных сетях, администраций муниципалитетов прошли необходимую верификацию. Кроме того, в рамках исполнения поручения Президента в регионе проводится работа по созданию муниципальных центров управления. В настоящее время такие подразделения уже работают в Дятькове, Жуковке и Новозыбкове.

28 декабря 2021 года
Создано: 28 дек. 2021 г. 14:19:31