Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил эффективную работу Брянской области в реализации масштабных проектов

23 декабря в режиме видеоконференцсвязи Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

В мероприятии также принял участие врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Симоненко.

В ходе заседания Правительственной комиссии был рассмотрен ряд вопросов, в числе которых исполнение регионами переданных полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, прохождение отопительного сезона 2021/22 года, а также о рассмотрении заявок на участие в отборе инфраструктурных проектов в целях получения инфраструктурных бюджетных кредитов.

Марат Хуснуллин отметил, что к концу года регионы, в том числе и Брянская область, подходят с хорошими результатами в дорожном строительстве, строительстве спортивных объектов, инфраструктурных объектов, реализации программы «Комфортная городская среда» и «Чистая вода», а также ряда других важнейших проектов.

Отдельно Марат Хуснуллин отметил положительный пример Брянской области по исполнению переданных федеральных полномочий по использованию земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Заместитель Председателя Правительства обратил внимание руководителей регионов, что Государственной Думой внесены изменения в Федеральный закон, согласно которым субъекты должны при передаче им полномочий по освоению федеральных участков, должны представлять свои предложения по освоению таких участков, а после выполнения отправлять отчеты о выполнении плановых мероприятий. Марат Хуснуллин подчеркнул, что в следующем году будет проводиться мониторинг использования участков и по его результатам будут подготовлены доклады главе государства.

Для контроля данной цели совместно с «Дом.РФ» разработана платформа, в которой введены суммарные показатели по всей стране в разрезе каждого субъекта и каждого участка. В этой платформе предусмотрен личный кабинет для каждого субъекта, который необходим для внесения информации каждого этапа строительства жилья от разработки проектно-сметной документации до ввода объекта в эксплуатацию.

—  Хотел бы выразить благодарность за проделанную работу следующим субъектам: Брянская, Воронежская область, Республика Марий Эл, Липецкая область, Республика Татарстан, Тюменская область, Челябинская, Белгородская, Чувашская область, Республика Ингушетия за эффективную работу по использованию земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

В Брянской области ведется масштабная работа по обеспечению многодетных семей земельными участками. По состоянию на декабрь 2021 года в Брянской области зарегистрировано 13 159 многодетных семей. Подали заявление на получение земельного участка 11 645 семей, реализовали свое право 5928 (50,9%). На 80–100% обеспечены земельными участками многодетные семьи в 19 муниципальных районах, городских (муниципальных) округах. В Брянске выделена территория, примыкающая к ул. Антоновка в Бежицком районе (ориентировочной площадью 135 га (560 участков). Всего в Брянском районе с 2019 года предоставлены 135 земельных участков. С ноября 2019 года по октябрь 2021 года предоставлен 451 земельный участок, расположенный по адресу: Брянский район, д. Дубровка, ОПХ «Черемушки».

Также в ходе Правительственной комиссии был рассмотрен вопрос, связанный с прохождением отопительного сезона. В Брянской области отопительный сезон проходит в штатном режиме. В соответствии с планом мероприятий к отопительному сезону в Брянской области подготовлено 1100 котельных (100%), 49 центральных тепловых пункта (100%), 1122,2 километров тепловых сетей в 2-х трубном исчислении (100%), заменено 57,88 км ветхих тепловых сетей (101,6% от плана), 4590,6 км водопроводных сетей (100%), 1221 водозаборов(100%), 713 км канализационных сетей (100%), 167 канализационных насосных станций(100%).

На подготовку к зиме объектов ЖКХ муниципальных образований Брянской области в текущем году предусмотрено 90 млн рублей из областного бюджета. На указанные средства выполнен ремонт сетей холодного водоснабжения, водоотведения, теплотрасс, артезианских скважин, водонапорных башен.

В рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» в 2021 году ГУП «Брянсккоммунэнерго» из областного бюджета выделено 170 млн рублей на мероприятия по строительству и техническому перевооружению и реконструкции котельных. Построено 4 новых БМК, установленной мощностью 32,15 МВт.

На мероприятия по подготовке объектов газораспределения к ОЗП 2021–2022 предусмотрены средства на общую сумму более 155 млн. рублей. Готовность газового хозяйства составляет 100%.

В завершение заседания Марат Хуснуллин отметил, что на следующем заседании Правительственной комиссии будут подведены итоги работы регионов за год, но предварительно заместитель Председателя Правительства РФ отметил, что в целом по стране велась большая работа по строительству жилья, дорог и социальных объектов.

24 декабря 2021 года
Создано: 24 дек. 2021 г. 11:27:54