В Брянской области успешно выполняется поручение Президента по социальной газификации

1 декабря Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провел очередное заседание Федерального штаба по газификации, в котором приняли участие руководители профильных Министерств, главы субъектов РФ.

В режиме видеоконференцсвязи участие в работе штаба приняли Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, врио заместителя Губернатора Николай Симоненко, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин.

Создание федерального штаба и его региональных структур было реализовано в рамках исполнения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в части ускорения процесса газификации регионов и проведения догазификации населения до конца 2022 года. Федеральный штаб ведет системную работу по реализации Поручения Президента по догазификации населения.

Во исполнение поручения Президента в Брянской области был своевременно создан региональный штаб по газификации. В состав штаба входят представители исполнительных органов государственной власти Брянской области, Председатель Правления Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области, муниципальные образования, филиал ООО «Газпром трансгаз Москва» «Брянское ЛПУМГ», АО «Газпром газораспределение Брянск», ООО «Газпром межрегионгаз Брянск», филиал ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», Россрестр.

Получить консультацию и подать заявку на социальную газификацию можно очно в 29 клиентских центрах АО «Газпром газораспределение Брянск» — РОГ, во всех администрациях муниципальных образований (включая сельские администрации); в 33-х многофункциональных центрах (МФЦ), а также дистанционно — через портал Единого оператора газификации (ЕОГ); в личном кабинете на сайте АО «Газпром газораспределение Брянск».

Общее количество подключаемых домовладений в 2021 году, исходя из поданных гражданами заявлений, составляет 391, на сумму капитальных вложений 29 989,04 тыс. рублей. Как пояснил врио заместителя Губернатора Николай Симоненко, к настоящему времени 100 уже подключены, по остальным 291 домам газ уже подведен буквально к домовладениям, осталось завершить незначительные работы по подключению потребителей.

— Исходя из плана, заявок, которые были обозначены на 2021 год в количестве 391 домовладения, то они будет выполнены полностью, — пояснил Николай Симоненко.

Более того, домовладельцам, которые самостоятельно, за личные средства, провели в свои дома газ, до вступления в силу распоряжения Правительства РФ о социальной газификации, вернули потраченные средства. Для этого было заключено 124 дополнительных соглашения на догазификацию и возврате денежных средств на сумму 2 930,70 тыс. рублей. Напомним, что программа социальной газификации предполагает проводить газ от газовой трубы до домовладения конкретного человека совершенно бесплатно, то есть за счет бюджета.

Региональный оператор — АО «Газпром газораспределение Брянск» на 2021 год полностью обеспечен необходимыми материально-техническими и кадровыми ресурсами (собственные силы — 26 бригад и 14 подрядных бригад) для проведения работ. После согласования Единым оператором газификации направленных расчетов и материалов по финансовому обеспечению на будущий год, финансированием будет обеспечена и предстоящая работа в 2022 году.

Напомним, что уровень газификации Брянской области по состоянию на 30 ноября составляет 91%, в том числе в сельской местности — 70,3%, в городах и поселках городского типа — 95,1%. Догазификация позволит увеличить уровень газификации сельских поселений до уровня газификации городских поселений — не менее 95,0%.

Реализация программы социальной газификации находится на контроле регионального штаба и лично Губернатора Александра Богомаза.

2 декабря 2021 года
Создано: 2 дек. 2021 г. 15:22:28