Александр Богомаз провел заседание антитеррористической комиссии Брянской области

26 октября Губернатор Александр Богомаз провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии Брянской области.

В заседании приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь. Руководители силовых структур, члены антитеррористической комиссии и оперативного штаба, председатели муниципальных антитеррористических комиссий приняли участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом «О принимаемых мерах по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов образования Брянской области, состоянии и мерах по совершенствованию профессионального уровня сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Брянской области и органов местного самоуправления, ответственных за реализацию мероприятий в области противодействия терроризму» выступили представитель управления Федеральной службы безопасности России по Брянской области Виктор Терещенко, директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова и временно исполняющий обязанности по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Андрей Казорин.

Так, Елена Егорова отметила, что благодаря проводимой работе увеличивается количество образовательных организаций оснащенных техническими средствами защиты. На обеспечение антитеррористической защищенности объектов образования из областного и муниципальных бюджетов в этом году направлено 141 млн рублей.

В целях усиления мер безопасности, повышения состояния защищенности образовательных организаций от угроз криминального характера и террористических угроз в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России департаментом образования и науки Брянской области разработан и направлен в образовательные организации примерный антикризисный план по организации эффективных действий всех участников образовательных отношений в кризисной ситуации. Антикризисный план включает разные компоненты и направлен на обеспечение физической, психологической безопасности и благополучия обучающихся и сотрудников. В настоящее время во всех образовательных организациях разработаны и утверждены антикризисные планы, проведены учения антикризисных команд образовательных организаций по отработке действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Андрей Казорин сообщил, что ежегодно департамент внутренней политики Брянской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики совместно с ведущими высшими учебными заведениями региона организует и проводит семинары для представителей исполнительных органов государственной власти и муниципальных служащих, реализующих полномочия в сфере государственной национальной политики. Среди рассматриваемых вопросов — профилактика экстремизма и противодействие идеологии терроризма.

С дополнением в плане реализации решений АТК по вопросам антитеррористической защищенности объектов образования выступил заместитель руководителя аппарата АТК Брянской области Андрей Волков.

По итогам заседания антитеррористической комиссии даны соответствующие поручения аппарату антитеррористической комиссии Брянской области, главам администраций муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях, руководителям органов исполнительной власти Брянской области.

27 октября 2021 года
Создано: 27 окт. 2021 г. 15:06:06