В Брянской области подвели итоги реализации Всероссийской акции «Безопасность детства — 2021»

20 сентября в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание, на котором подвели итоги реализации Всероссийской акции «Безопасность детства — 2021» в Брянской области.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Четвертый год в области реализуется Всероссийская акция «Безопасность детства», инициированная Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой. Основными направлениями Акции являются обеспечение безопасности несовершеннолетних в дорожной среде, на водных объектах, недопущение подростков на строительные объекты и в заброшенные здания, обследование детских и спортивных площадок, профилактика выпадения детей из окон, предотвращение пожаров и другие направления.

Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина пояснила, что в летний период органами системы профилактики проведено 11837 рейдов, проверено 947 детских площадок, организовано 402 выезда в торгово-развлекательные центры, 206 — в парки и скверы, 429 в организованные места отдыха детей и семей с детьми. Проведено 339 обследований недостроенных и заброшенных зданий и сооружений, чердачных и подвальных помещений.

В рамках реализации Акции ГУ МЧС России по Брянской области было проведено 26 занятий в детских пришкольных и загородных лагерях. Инспекторами ГИМС, совместно с инспекторами госпожнадзора, а также должностными лицами администраций муниципальных образований проведены инструктажи со 100% охватом данной категории детей и их родственников.

— По ходатайству МЧС России по Брянской области Уполномоченным проведена работа по поиску некоммерческой организации, готовой взять на себя оплату ежегодного обслуживания пожарных извещателей для 401 малообеспеченной семьи, с целью поддержания работы автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) в исправном состоянии. Данный вопрос решен положительно, — подчеркнула Инна Мухина.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области отметила необходимость информационной работы, направленной на обеспечение безопасности детей. Так, за прошедший период в общественном транспорте, на рекламных конструкциях улично-дорожной сети размещались информационные постеры и материалы, направленные на профилактическую работу по предупреждению детского травматизма. Аналогичная работа проводилась и в общеобразовательных учреждениях.

Комментируя доклад Уполномоченного, Губернатор Александр Богомаз отметил важность профилактической работы, используя современные методы:

— Работа по распространению информационных материалов — это хорошо, но мы не должны забывать, что наши подростки проводят много времени в социальных сетях. И работать нам стоит на опережение. Происшествия — это следствие, а мы должны думать о том, как не допускать трагедий с участием детей.

Стоит отметить, что в летний период завершилась реализация проекта для детей-сирот «Взлетная полоса», по результатам работы, а это бесплатная подготовка 30 детей по предметам для сдачи ЕГЭ, в вузы поступили 23 человека, в ссузы — 6. Кроме этого, 1 ребенок принял решение пойти в ряды российской армии.

Также Инна Мухина рассказала о законодательной инициативе Уполномоченного по правам ребенка, по внесению изменений в Статью 21 Закона Брянской области от 15.06.2007 г.88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», которая предусматривает увеличение нижнего и верхнего пределов штрафных санкций за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Брянской области.

— Выражаем надежду, что принятие данного Закона позволит усилить контроль законных представителей за своими несовершеннолетними детьми, обеспечить снижение количества детей, находящихся вблизи водоемов без присмотра взрослых, и, следовательно, снизит риски происшествий, — отметила Инна Мухина.

21 сентября 2021 года
Создано: 21 сент. 2021 г. 11:20:38