Александр Богомаз: «Мы были и остаемся самым непобедимым народом, самой великой и непобедимой страной!»

7 июня в Брянске совершил остановку уникальный, единственный в мире музей, размещенный в движущемся составе поезда — «Поезд Победы».

Одними из первых посетителей «Поезда Победы» стали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора, сенаторРоссийской Федерации Галина Солодун, депутаты областной Думы, руководители города Брянска.

«Поезд Победы» — это первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Выставочная экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением. 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни, и тихие воспоминания мирного довоенного времени.

В каждом вагоне «Поезда Победы» представлены уникальные тематические площадки, рассказывающие о военных годах, новостях с фронтов, работе полевых медсестер, концлагерей, достижениях отечественных ученых. В инсталляциях собраны уникальные исторические факты — воспоминания людей, события военных лет. Экскурсии проходят каждые 5 минут, а проводят ее волонтеры Победы и организаторы проекта.

Губернатор Александр Богомаз, после посещения музея, поделился своими впечатлениями:

— Здесь собрана вся история войны от начала до конца. Можно увидеть и Ленинград, «Дорогу жизни», в каких условиях наши предки воевали и выживали. Здесь мы видим и санитарные поезда, есть отдельный вагон, рассказывающий о концлагерях — всё очень наглядно показано. И завершается «Поезд Победы» вагоном, в котором наши освободители едут домой. Победу одержали, показали всему миру, мы были и остаемся самым непобедимым народом, самой великой и непобедимой страной! Нужно, чтобы больше детей увидели этот проект, чтобы знали, какой ценой далась нам Великая Победа.

В Брянск «Поезд Победы» прибыл из Орла, а после музей направится в Смоленск. В Брянске выставка будет работать два дня: 7 и 8 июня.

Интерес к «Поезду Победы» у брянцев был настолько высокий, что накануне прибытия музея свободных билетов уже не осталось. В течение двух дней экскурсионные группы, в числе которых и брянские школьники, смогут окунуться в уникальную военно-историческую атмосферу музея. Те же, кто не смог записаться на экскурсию, могут стать участниками виртуального тура на официальном сайте проекта.

7 июня 2021 года
Создано: 7 июня 2021 г. 17:52:25