Александр Богомаз: «Мы должны делать ставку на талантливую молодежь, это наше будущее!»

21 мая Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил центр по работе с одаренными детьми в Бежицком районе Брянска. Будущий «Сириус», который будет называться «ОГМА» (Оригинальные, Гениальные, Молодые, Активные), готовится к открытию.

В Брянской области в 2019 году был создан «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи». Проект успешно реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина и в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Брянской области и образовательным фондом «Талант и успех».

За счет средств областного бюджета (237 миллионов рублей) ведется не только реконструкция помещения бывшего техникума, но и построены новые корпуса. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» на приобретение оборудования для центра выделено 203 млн рублей из федерального бюджета и 25 млн рублей из областного бюджета.

Центр располагается в помещении на улице Протасова. Объект представляет собой комплекс зданий: учебный корпус с вестибюлем, раздевалкой для учащихся, гардеробом для персонала, учебными классами, библиотекой. Будет здесь и спортивный зал, зал для занятий хореографией, комната отдыха для детей с интерактивными автоматами, спальни для учащихся, актовый зал, столовая. Уже завершены внутренние и наружные отделочные работы по зданию учебного корпуса и актового зала. Осуществляется внутренняя отделка помещения столовой, ведутся работы по благоустройству. Перед центром оборудуют открытую спортивную площадку для игровых видов спорта.

— Хорошее получится учебное заведение, у нас много талантливых детей, — отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. — Хорошо, что в том году, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, не остановили работы, и теперь есть результат — к 1 сентября дети получат новый храм науки. Мы должны делать ставку на молодежь, это наше будущее! И коллектив педагогов-наставников здесь подобрали молодой, перспективный, люди «горят» своим делом, и директор молодой. Полтора года назад здесь были развалины, а теперь готовится к открытию суперсовременное учебное заведение для детей со всей области!

Региональные центры по модели «Сириуса» создаются с 2017 года в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. К 2024 году они будут созданы в каждом субъекте. Открытие «брянского «Сириуса» планируется в сентябре 2021 года. «Сириус» оказывает командам в регионах экспертную и методическую поддержку, помогает педагогам повышать профессиональное мастерство. Основная цель такого сотрудничества — формирование единой системы выявления и сопровождения талантливых детей в стране.

Центры по модели «Сириуса» формируют сообщество из ведущих представителей творческой, спортивной и научной среды региона. Используя научные лаборатории, спортивные объекты, «Сириусу» удается развивать и поддерживать мотивированных детей, интегрировать их в профессиональные проектные и исследовательские команды.

Направления работы «брянского «Сириуса» — «ОГМА» (Оригинальные, Гениальные, Молодые, Активные) — разработаны в соответствии с социально-экономическим развитием региона. Так, центр будет работать в тесном сотрудничестве с ведущими вузами — Брянским государственным аграрным университетом, Брянской государственной инженерно-технологической академией, Брянским государственным техническим университетом, Брянским государственным университетом, техникумами и колледжами.

Главным результатом реализации модели и образовательных программ регионального центра станет соединение науки, искусства и творчества, спорта и «умного туризма» для разностороннего развития талантов детей и молодежи Брянской области.

22 мая 2021 года
Создано: 22 мая 2021 г. 12:29:40