Александр Богомаз провел совместное заседание антитеррористической комиссии Брянской области и оперативного штаба в Брянской области

20 мая Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел внеочередное совместное заседание антитеррористической комиссии Брянской области и оперативного штаба в Брянской области.

На заседании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, руководители силовых структур, члены антитеррористической комиссии и оперативного штаба, председатели муниципальных антитеррористических комиссий приняли участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом «О дополнительных мерах по повышению антитеррористической защищенности объектов образования в Брянской области» выступила директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова. Она сообщила, что на конец учебного года техническими средствами охраны с выводом сигнала «тревога» обеспечивается охрана 100% образовательных организаций, 99,1% образовательных организаций имеют видеонаблюдение, 74 объекта оснащены стационарными металлодетекторами, 202 объекта — ручными металлоискателями. При входе на территорию 55 образовательных организаций установлены калитки с электронными замками, в 121 здании входные двери оборудованы кодовыми замками, 28 объектов имеют турникеты.

В настоящее время одним из важных вопросов в обеспечении безопасности образовательных учреждений является охрана объектов сотрудниками охранных организаций.

О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности государственных и муниципальных учреждений культуры Брянской области» рассказала директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова. Она проинформировала, что на сегодняшний день на территории Брянской области 736 объектов культуры, включая детские школы искусств, подлежащих категорированию. Все объекты паспортизированы.

О мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов спорта, расположенных на территории региона рассказал начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Сергей Трусов. Он отметил, что определены должностные лица, которые несут ответственность за порядок действий в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта. Разработаны инструкции по действиям при поступлении угрозы террористического акта. На территории Брянской области расположено 109 объектов спорта, подлежащих паспортизации и категорированию.

Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на объекте спорта привлекаются частные охранные организации, контролеры-распорядители, прошедшие соответствующий курс обучения и получившие удостоверение. В настоящее время в физкультурно-спортивных организациях Брянской области проведены внеплановые инструктажи по действиям в чрезвычайных ситуациях, ужесточен пропускной режим.

По вопросу «О дополнительных мерах по повышению антитеррористической защищенности объектов образования в Брянской области» также выступили заместитель начальника управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Сергей Брылёв и начальник подразделения УФСБ России по Брянской области Андрей Курашин.

По итогам заседания антитеррористической комиссии даны соответствующие поручения аппарату антитеррористической комиссии Брянской области, главам администраций муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях, руководителям органов исполнительной власти Брянской области.

20 мая 2021 года
Создано: 20 мая 2021 г. 19:38:03