12 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

12 апреля знаменательная дата в истории — 60 лет со дня первого полета человека в космос. Космическим первопроходцем стал гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин.

День космического масштаба стал возможен благодаря целенаправленной политике государства в деле освоения космического пространства, героическим усилиям ученых, уникальному таланту научных руководителей. Стартовала эпоха, когда каждый юноша и девушка мечтали стать космонавтами, инженерами и физиками. Повсюду были фотографии первых космонавтов, открытки с ракетой «Восток», сувениры на космическую тему. Литераторы и художники, режиссеры кино и драматурги, композиторы и поэты, посвящали свои произведения покорителям космоса.

Благодаря космическим разработкам работают технологии на наших новейших предприятиях. Первый полет Юрия Гагарина определил будущее для каждого из нас.

Ровно 55 лет назад, в 1966 году, Юрий Гагарин посетил Брянскую область. Прославленный космонавт побывал в Дубровском, Дятьковском, Новозыбковском, Клинцовском районах Брянской области. Кульминацией поездки стала встреча с брянцами на стадионе «Динамо» 26 мая 1966 года. Космонавт посетил и Брянский машиностроительный завод.

Цветы к памятнику легендарному космонавту на бульваре Гагарина возложили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Брянска Иван Андреевич Кашин, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Митюшин, врио начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Владимир Птицын, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Максим Лукичев, заместитель начальника главного управления МЧС России по Брянской области Сергей Фомин, заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области Евгений Фадеев, заместитель начальника Брянской таможни Мирослав Минченко, руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, заместители Губернатора Брянской области Владимир Реунов, Галина Петушкова, Николай Щеглов, Борис Грибанов, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, Олег Набока, Владимир Оборотов, глава города Брянска Марина Дбар, заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный, председатель Брянской областной общественной организации ветеранов военной авиации Владимир Зимин, заведующий отделом по взаимоотношениям церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский), школьники и студенты города Брянска.

12 апреля 2021 года
Создано: 12 апр. 2021 г. 17:58:08