Объем реализованной продукции на Брянском электромеханическом заводе вырос почти в 5 раз

Брянская область по праву считается регионом с высокими показателями промышленного производства. Регион четко следует курсу, намеченному Президентом России Владимиром Путиным, нацеленному на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и обеспечение экономического роста. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» растет экономический потенциал региона.

Устойчивое развитие экономики и социальной стабильности в области обеспечивается при условии эффективной работы крупных предприятий промышленности. Для этого многие предприятия проводят активную модернизацию производства, приобретают и устанавливают современное высокопроизводительное оборудование, создают новые рабочие места.

Среди предприятий, которые развиваются, и предприятие Брянский электромеханический завод. Он образован Постановлением правительства СССР в марте 1958 года как базовый серийный завод для производства наземных средств радиоэлектронной борьбы для Министерства обороны. К настоящему времени завод выпустил несколько поколений наземных станций помех, стоящих на вооружении не только России, но и ряда других стран. Права собственника АО «БЭМЗ» осуществляет Корпорация «Ростех».

Генеральный директор Федор Дмитрук рассказал, что завод обеспечивается электроэнергией от собственной подстанции, теплоснабжение и водоснабжение завода осуществляется от собственной котельной и артезианской скважины на его территории. Завод так же обеспечивает тепловой энергией потребности прилегающего жилого микрорайона.

АО «БЭМЗ» является ведущим предприятием по производству наземных подвижных комплексов радиоэлектронной борьбы и обладает уникальными технологиями производства и испытаний сложных радиотехнических комплексов.

В настоящее время АО «БЭМЗ» выпускает, в том числе, знаменитые наземные комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха 4», а также составные части (блоки, узлы) самолётной станции радиоэлектронной борьбы «Хибины» и другие изделия.

Для обеспечения выпуска современных средств РЭБ и бортовых РЛС на предприятии в 2008—2015 гг. проведено техническое перевооружение и реконструкция производства на сумму 819 млн. рублей. В процессе реконструкции приобретено современное металлообрабатывающее и испытательное оборудование, измерительные приборы. Создано в одном производственном корпусе отдельное специализированное многономенклатурное сборочно-монтажное производство с замкнутым циклом, с высокотехнологическими производительными рабочими местами поверхностного монтажа, участок микросборочного производства и участок регулировки и испытаний. Это позволило повысить качество выпускаемой продукции, увеличить производительность труда и нарастить производственные мощности.

В рамках совместной подготовки специалистов, в Брянском государственном техническом университете студентов обучают по специальности «Радиоэлектронные системы», необходимой для предприятия. С 2010 года подготовлено 95 специалистов, из которых более половины трудоустроены на заводе, другая часть выпускников трудится на предприятиях г. Брянска и региона.

С 2013 года обучение ведется в БГТУ по целевой контрактной подготовке за счет средств федерального бюджета и дополнительного стимулирования учащихся за средства предприятия. Совместно с БГТУ завод участвует в реализации образовательного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки и производства систем и комплексов РЭБ».

Средняя зарплата за 2020 год на предприятии составила 34 тысячи рублей. Объем реализованный продукции за 9 месяцев текущего года составил 631,3 млн. рублей (что больше аналогичного периода 2019 года на 472,5%)

Генеральный директор Федор Дмитрук сказал:

— Этот год по объемам выпускаемой продукции значительно превосходит результаты предыдущего года. За 9 месяцев текущего года объем реализованной продукции вырос почти в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот результат один из самых высоких за последние лет девять.

Были определенные трудности с выполнением гособоронзаказа в связи с распространением коронавирусной инфекции. На карантине весной мы были только неделю. Затем работали и работаем с соблюдением всех санитарных норм. На обработку и дезинфекцию помещений мы выделяем ежемесячно порядка 200 тыс. рублей.

Сейчас набираем портфель заказов на следующий год. Думаю, что будем работать с прибылью, и выполним все свои социальные обязательства.

26 октября 2020 года
Создано: 26 окт. 2020 г. 17:30:54