Губернатор Александр Богомаз провел оперативное совещание

28 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание. В нем также приняли участие и.о. председателя областной Думы Виталий Беляй, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

С информацией по вопросу осуществления регионального государственного строительного надзора на территории Брянской области выступил начальник государственной строительной инспекции области Владимир Коваленко.

Раньше объекты малоэтажного жилищного строительства (дома этажностью не более 3-х этажей) не подлежали государственному строительному надзору. Оценку качества строительства данных домов и их соответствие проектной документации и техническим регламентам должны были давать органы местного самоуправлении при выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию данных объектов.

С 1 сентября 2018 в Градостроительный Кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми по всем вновь строящимся многоквартирным жилым домам, имеющие блок-секции, в каждой из которых находится несколько квартир, и каждая из которых имеет общий подъезд с выходом на территорию общего пользования вне зависимости от этажности и общей площади, осуществляется государственный строительный надзор.

Эти изменения не позволяют недобросовестным застройщикам реализовывать на рынке жилье (в том числе за счет бюджетных средств), не отвечающее по качеству требованиям действующих технических регламентов и санитарным нормам.

Основным средством решения задач, стоящих перед органами госстройнадзора, являются выездные и документарные проверки поднадзорных объектов капитального строительства. Инспекция проводит проверки объектов на разных стадиях строительства согласно программе проверок, чтобы вовремя выявить и предотвратить серьезные строительные дефекты, которые могут привести к снижению надежности несущих конструкций зданий. После завершения строительства инспекция осуществляет итоговую проверку.

С начала 2020 года по сегодняшний день под надзором инспекции находился 231 объект, из которых 204 вновь строящихся объекта капитального строительства и 27 — реконструируемых. В своем большинстве — это объекты многоэтажного жилищного строительства и социально-значимые объекты. Также осуществлялся надзор и за строительством объектов сельского хозяйства и промышленности.

За истекший период 2020 года инспекцией проведено 266 проверок, в том числе 206 плановых в отношении поднадзорных объектов и 60 — внеплановых.

В результате проведенных надзорных мероприятий было выявлено 413 нарушений, по которым инспекцией были выданы предписания об их устранении. 343 нарушения уже устранено, устранение остальных находится на контроле.

За этот же период инспекцией возбуждено 27 административных дел. Привлечено к административной ответственности 27 должностных, юридических и физических лиц. Административных штрафов наложено на сумму более 1,2 млн рублей.

Помимо плановых проверок и проверок в рамках выполнения предписаний, инспекцией осуществляется работа по рассмотрению обращений граждан, юридических лиц, органов власти и местного самоуправления. За истекший период 2020 года было рассмотрено 210 обращений.

С 1 января 2018 года при осуществлении регионального государственного строительного надзора применяется риск-ориентированный подход. Объектам капитального строительства, в зависимости от параметров, функционального назначения и класса опасности производится присвоение категорий риска, согласно которым утверждается количество проверок. При переходе на данный метод увеличивается количество проверок в отношении недобросовестных застройщиков.

В последние годы большое значение придается вопросу обеспечения доступности маломобильных групп населения на вновь строящихся объектах. Важным направлением деятельности инспекции является также контроль за соблюдением организационно-правового порядка строительства.

По результатам итоговых проверок инспекцией в этом году выдано 51 заключение о соответствии объектов капитального строительства требованиям проектной документации.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин доложил о готовности Брянской области к участию в штабной тренировке по гражданской обороне.

Тренировка состоится 2 октября с целью совершенствования слаженности действий при выполнении мероприятий по ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения. В ней примут участие органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны Брянской области, спасательные службы.

Вадим Уваркин отметил, что все необходимые мероприятия по подготовке уже завершены. Штабная тренировка пройдет в один этап, в ходе которого будут отработаны основные мероприятия, в том числе организована проверка систем оповещения с запуском электрических сирен (подача сигнала гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ») и выполнены практические действия по ликвидации ЧС, сбору и обмену оперативной информацией на подвижном пункте управления.

29 сентября 2020 года
Создано: 29 сент. 2020 г. 10:42:22