25 сентября − 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Семеновича Азарова

Сергей Семенович Азаров родился 25 сентября 1915 года в деревне Соколово Брянского района Брянской области в крестьянской семье. После окончания школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем на заводе «Красный Профинтерн» (ныне Брянский машиностроительный завод). Учился в Брянском аэроклубе.

С 1938 года проходил службу в рядах Красной Армии. Окончил Борисоглебскую военно-авиационную школу пилотов. С ноября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Летал на истребителях И-16 и «Спитфайр». С 28 апреля 1943 года в составе 4-й воздушной армии участвовал в боях на Кубани. Совершил 324 боевых вылета, провел 47 воздушных боев и сбил 15 самолетов противника.

В бою с немецкими истребителями 8 мая 1943 года, спасая своего командира, гвардии старший лейтенант Азаров направил самолет под огонь противника. Сергей Семенович получил тяжелые ожоги и 10 мая 1943 года скончался от полученных ран в госпитале.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года заместителю командира эскадрильи 57-го гвардейского истребительного авиационного полка 216-й смешанной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта, гвардии старшему лейтенанту Сергею Семеновичу Азарову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также за годы службы наш земляк был награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени (посмертно).

Сергей Семенович Азаров был похоронен в братской могиле в станице Ахтырская Абинского района Краснодарского края. Приказом Министра обороны СССР навечно зачислен в списки личного состава своей воинской части.

Сегодня на территории Брянского машиностроительного завода установлен памятник нашему герою-земляку, в его честь названа одна из улиц в Бежицком районе города Брянска. Также имя Сергея Семеновича Азарова носит средняя общеобразовательная школа № 5 в поселке городского типа Ахтырский Абинского района Краснодарского края.

24 сентября 2020 года
Создано: 24 сент. 2020 г. 12:55:40