Александр Богомаз: «Строительство такого типа сооружений на молочном заводе — уникальное явление для Брянской области, это большой вклад в сохранение экологии района и хороший пример для всего нашего бизнеса»

28 августа состоялось открытие биологических очистных сооружений ЗАО «Умалат». Они были построены всего за год и примут сточные воды как производства, так и всего города Севска.

Предприятие посетили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, член Совета Федерации ФС РФ Галина Солодун, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, генеральный директор ЗАО «Умалат» Алексей Мартыненко.

«Умалат» — один из крупнейших российских производителей мягких сыров. Более 15 лет предприятие производит свежие сыры и сливочное масло. Молочная продукция компании «Умалат» производится на современном европейском оборудовании под контролем высококвалифицированных специалистов, в том числе потомственных сыроваров Италии и юга России. В портфеле компании три федеральных бренда: Unagrande, Pretto, Умалат. Годовой объем производства сыров — шесть тысяч тонн.

В 2017 году, в рамках объявленного Указом Президента России Владимира Путина Года экологии в Российской Федерации, государственные и коммерческие предприятия, муниципальные образования мобилизовали свои усилия для улучшения состояния окружающей среды. Говоря о примере производителя сыров «Умалат», в целях максимального снижения воздействия возможных техногенных факторов на окружающую среду специалисты компании используют только биоразлагаемые моющие средства. Продукция изготавливается только из натуральных ингредиентов. Высокотехнологичное оборудование, установленное на производстве, позволяет сокращать тепловое воздействие на природу.

— Мы порядка пяти лет шли к реализации этого проекта, ведь этот проект непростой. Та технология, которую мы использовали, — инновационная. Сток за 24 часа полностью очищается до воды рыбхоназначения и вода попадает в реку уже полностью очищенной. Даже чище, чем в реке. Мы рады результату. У нас полностью автоматизированы очистные, есть физико-химическая очистка, биологическая, и это все обслуживает всего один человек. Это уникальный проект, в России мы не нашли, чтобы вот так работали очистные, — подчеркнул Алексей Мартыненко.

Проект по строительству новых очистных сооружений полного цикла для производственного комплекса ЗАО «Умалат» реализуется в несколько этапов. Первый этап проекта, включающий в себя подготовку строительной площадки, фундаментов и установку основного оборудования для механической очистки, фильтрации, был завершен в 2017 году, состоялось открытие высокотехнологичных очистных сооружений.

Очистные сооружения и все оборудование к ним произведено европейским холдингом «Найхаус Индастрис» на заводе компании в Нидерландах. Новые очистные сооружения представляют собой конструкции модульного типа, полностью собранные на европейском предприятии. 29 августа 2017 года в строй была введена первая очередь проекта — запуск основного оборудования для механической очистки и фильтрации. Строительство объекта было осуществлено в рекордно-короткие сроки — возведение первой очереди заняло около 3 месяцев.

24 мая 2019 года состоялась торжественная церемония закладки камня строительства второй очереди очистных сооружений, которые по договоренности с районной администрацией примут сточные воды как производства, так и всего города Севска. Новая технология очистки основана на российских и европейских разработках и включает в себя пять ступеней, главная из которых — биологическая очистка. Благодаря этому проекту ущерб для экологии сведен к минимуму. Технология, основанная на европейских и российских разработках, включает в себя полностью автоматизированную пятиступенчатую биологическую очистку мощностью 1250 м³/сут. Причем ей будут подвергаться как производственные стоки, так и бытовые. Такая технология уже зарекомендовала себя на водной жемчужине России — Байкале.

— Руководство компании «Умалат» в очередной раз доказало, что думает не только о производстве сыров, чтобы накормить всю страну, но и о том, чтобы мы могли оставить после себя чистую природу! Они стали первыми, кто сегодня не только на территории Брянской области, но и в России построил такие инновационные очистные сооружения! Это хороший пример для всего нашего бизнеса! Я думаю, что другие наши производители, в том числе и крупные, которые работают не один десяток лет на рынке, услышат, увидят и возьмут себе на вооружение! — отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Проект высокотехнологичных очистных сооружений в Севске полностью финансируется за счет средств ЗАО «Умалат». Общая стоимость второй очереди очистных сооружений составила 176,537 млн руб. Строительство такого типа сооружений на молочном заводе — уникальное явление для Брянской области и большой вклад в сохранение экологии района.

29 августа 2020 года
Создано: 29 авг. 2020 г. 11:40:01