Успехи Брянской области в строительстве дорог и социально значимых объектов отмечены на федеральном уровне

27 августа заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в режиме видеоконференцсвязи провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. В совещании приняли участие руководители Министерств и главы регионов РФ. От Брянской области в совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз и его заместитель Сергей Тимошенко.

В ходе мероприятия шла речь о реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также о состоянии жилищно-коммунального хозяйства регионов и подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону.

К участникам совещания обратился с вступительным словом заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он акцентировал внимание участников рабочего совещания на задачах, которые были обозначены Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в ходе совещания, на котором шла речь о новых подходах и дебюрократизации капитального строительства.

Марат Хуснуллин остановился на теме реализации национальных проектов, в частности он подчеркнул особую значимость проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда». Марат Хуснуллин отметил, что Правительство России четко контролирует, как работают регионы над реализацией этих значимых проектов. Говоря о том, как эти национальные проекты реализуются в регионах, Марат Хуснуллин привел успешный пример Брянской области, где он совсем недавно побывал в рамках рабочей поездки.

С 2017 года на территории Брянской области успешно реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За период реализации проекта общий объем финансирования составил 977,85 млн рублей. При реализации мероприятий проекта благоустроено 268 дворовых и 116 общественных территорий, в том числе 15 скверов и 8 парков. В реализации программы приняли участие 37 муниципальных образований, жители 426 многоквартирных домов повысили свой уровень проживания.

В результате реализации мероприятий проекта в 2019 году благоустройство «Майского парка» в Брянске включено во всероссийский реестр «Лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в субъектах Российской Федерации».

На реализацию мероприятий проекта в 2020 году предусмотрено 349 млн рублей. В 2020 году будет благоустроено 34 общественных пространства и 155 дворовых территорий, среди которых имеются знаковые для города Брянска: «Благоустройство сквера около завода Литий» и «Благоустройство привокзальной площади станции Брянск-Орловский», являющейся «воротами города Брянска». Завершены работы на 72 дворовых и 2 общественных территориях в 8 муниципальных образованиях.

Жилищно-коммунальное хозяйство и объекты ЖКХ в настоящее время готовится к осенне-зимнему сезону. По состоянию на 26 августа 2020 года в соответствии с планом мероприятий к предстоящему отопительному сезону из 1111 котельных подготовлено 931 (84%); из 52 центральных тепловых пунктов подготовлено 40 (77%); из 1121,5 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении подготовлено 912,38 км (81%); из 55,438 км ветхих тепловых сетей, запланированных к замене в текущем году, заменено 47,444 км (86%); из 4816,1 км водопроводных сетей подготовлено 4045,5 км (84%); из 1351 водозаборов подготовлено 1053 (78%); из 736,1 км канализационных сетей подготовлено 564,5 км (76,7%); из 170 канализационных насосных станции подготовлено 134 (79%).

На подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Брянской области в текущем году были предусмотрены средства областного бюджета в размере 12 млн рублей.

В рамках подготовки газового хозяйства к осенне-зимнему периоду выполнено техническое обслуживание 20,207 тыс. км распределительных газопроводов, 4734 пунктов редуцирования газа, 1092 установок электрохимической защиты стальных подземных газопроводов от коррозии. Готовность газового хозяйства области составляет 100%.

Предприятиями, организациями электросетевого комплекса региона проводятся работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений подстанций и воздушных линий электропередачи, трансформаторов различного класса напряжения на общую сумму 581,3 млн рублей.

По состоянию на 26 августа 2020 года выполнение территориальными сетевыми организациями производственных и ремонтных программ составляет 87%. Отставаний по выполнению запланированных мероприятий нет. Для проведения аварийно-восстановительных работ на предприятиях коммунального комплекса и энергетики сформированы 207 аварийных бригад в количестве 1776 человек, которые укомплектованы необходимой техникой (447 единиц), инструментом, средствами связи. В полном объеме создан неснижаемый аварийный запас материально-технических ресурсов.

28 августа 2020 года
Создано: 28 авг. 2020 г. 10:42:48