12 апреля исполняется 105 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Василия Федоровича Трушкина

Василий Федорович Трушкин родился 12 апреля 1915 года в селе Заулье Севского района Брянской области в крестьянской семье. После окончания горно-промышленного училища устроился работать электрослесарем и учиться в аэроклубе. В 1937 году начал служить в Военно-Морском флоте, а в 1940 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище.

Принял активное участие в советско-японской войне 1945 года. Во время первого боевого вылета на северокорейский порт Расин старший лейтенант Василий Трушкин, командир эскадрильи, был ведущим шестерки штурмовиков «Ил-2». Несмотря на то, что его самолет был поврежден огнем зенитной артиллерии, он продолжил выполнение боевого задания и сделал еще один заход, потопив транспорт, стоящий у пирса. В боях с японскими войсками командир эскадрильи 26-го штурмового авиационного полка 12-й штурмовой авиационной дивизии военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, старший лейтенант Василий Трушкин совершил 4 боевых вылета на штурмовку военных объектов и лично потопил 2 единицы транспорта. В составе группы разрушил южный пирс порта Расин, умело организовал боевую деятельность эскадрильи, которая показала высокую выучку в бою. На ее счету 3 потопленных единицы транспорта, взорванные цистерны с горючим, 3 уничтоженных железнодорожных эшелона. 13 августа 1945 года старший лейтенант Трушкин награжден орденом Красного Знамени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами, доблесть и отвагу старшему лейтенанту Василию Федоровичу Трушкину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручение ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Помимо этого, за многочисленные ратные и трудовые подвиги он был награжден орденом Ленина, Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды и медалями.

После войны Василий Федорович Трушкин продолжил службу в армии. Окончил высшие офицерские курсы авиации ВМФ и академические курсы при Военно-Морской академии. С 1967 года — генерал-майор авиации в запасе.

Последние годы наш земляк жил в городе Пушкино Ленинградской области. Герой Советского Союза Василий Федорович Трушкин умер 23 ноября 1981 года и был похоронен на Казанском кладбище города Пушкина.

11 апреля 2020 года
Создано: 11 апр. 2020 г. 9:51:12