В Брянской области проходит IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

В период с 25 по 29 февраля 2020 года на территории Брянской области проходит IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В чемпионате принимают участие не только представители регионов России, но и конкурсанты из Беларуси и Италии.

25 и 26 февраля заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов посетил конкурсные площадки, которые расположены на базах Брянского профессионально-педагогического колледжа, Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг, Брянского базового медицинского колледжа, Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева и Брянского техникума питания и торговли.

Также в мероприятии приняла участие директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова.

Заместитель Губернатора приветствовал участников мероприятия от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, он пожелал всем успехов, чтобы победили достойные, сильнейшие и высокопрофессиональные.

Ворлдскиллс — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

Движение Ворлдскиллс организует и проводит конкурсы по профессиональному мастерству в каждой из 80 стран — членов движения Ворлдскиллс. Такие конкурсы позволяют измерять и сравнивать уровень навыков специалистов и учащихся, участвующих в чемпионатах по стандартам Ворлдскиллс. В результате работодатели могут выбрать для себя лучший персонал на этапе получения учащимися профессионального образования. Учащиеся системы профессионального образования могут изучать современные технологии и лучшие мировые практики, участвовать в региональных, окружных, национальных и международных чемпионатах, получать от работодателей предложения о трудоустройстве.

Мировой чемпионат Ворлдскиллс проходит раз в два года в различных странах, в нем принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники — в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Осенью 2016 года Брянская область официально присоединилась к движению «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Первый региональный чемпионат прошел в 2017 году по 15 компетенциям, в 2018 году 2-й региональный чемпионат был уже по 24 компетенциям.

В этом году на 4-м региональном чемпионате принимают участие 239 ребят из 52 образовательных организаций, которые будут соревноваться по 37 компетенциям (27 — основная возрастная категория, 8 — «Юниоры», 2 — «Навыки мудрых») на 18 конкурсных площадках.

Среди конкурсантов также работники предприятий, преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций Брянской области, которые принимают участие в ещё одном направлении чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс «Навыки мудрых» для профессионалов в возрастной категории 50+. Цель таких соревнований — продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов данной возрастной категории. Конкурсанты в возрастной категории 50+ будут соревноваться по стандартам WorldSkills по двум компетенциям: поварское дело и эксплуатация сельскохозяйственных машин. Для организации соревнований подготовлены площадки в Брянском техникуме питания и торговли и Суражском промышленно-аграрном техникуме.

Стоит отметить, что в рамках чемпионата впервые представлены компетенции «Турагентская деятельность» и «Туроператорская деятельность». Данные компетенции проводятся на базе Клинцовского индустриально-педагогического колледжа. Они разработаны в соответствии с актуальными потребностями туристической отрасли с участием экспертов ведущих туристических объединений и туроператорских компаний.

Ещё одно новшество IV Открытого регионального чемпионата — проведение трех юниорских компетенций на базе нового учреждения дополнительного образования Брянской области «Детский технопарк «Кванториум»: разработка мобильных приложений, графический дизайн, лабораторный химический анализ.

Участие в конкурсах профессионального мастерства дает участникам уникальную возможность не только проявить свои способности, смекалку и фантазию, раскрыть творческий потенциал, но и обогащает бесценным опытом, учит самоорганизации и стимулирует к дальнейшему профессиональному росту.

В рамках чемпионата запланирована большая деловая и профориентационная программа: круглые столы, конференции, презентации современных технологий и оборудования, встречи с работодателями, экскурсии для школьников и мастер-классы по профессиям.

Региональный чемпионат обладает значительным профориентационным ресурсом и решает задачи популяризации рабочих профессий среди молодежи, повышения престижа данных профессий в обществе в целом. У школьников и студентов наблюдается интерес к профессиональным мастер-классам и тренингам, которые реализуются в рамках деловой программы региональных чемпионатов в Брянской области с целью формирования у участников ответственного отношения к выбору будущей профессии, рабочего места.

По итогам регионального чемпионата победители примут участие в отборочных соревнованиях по каждой компетенции. Призовое место этих соревнований открывает дорогу в финал Национального чемпионата, который пройдет в Кузбассе (Кемеровская область) с 17 по 20 июля 2020 года.

Победители и призеры финала Национального чемпионата войдут в расширенный состав национальной сборной Ворлдскиллс Россия для представления нашей страны на мировом чемпионате.

26 февраля 2020 года
Создано: 26 февр. 2020 г. 18:16:24