Росстандарт проводит социальную акцию по проверке точности тонометров

11 февраля 2020 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проводит всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции — донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления. В день акции приборы будут бесплатно проверены специалистами испытательных центров Росстандарта во всех федеральных округах.

«В прошлом году благотворительная акция Росстандарта впервые прошла по всей стране, и участие в ней приняли более 10 тысяч человек. Каждый десятый проверенный метрологами тонометр показал неверные данные, а это опасно для здоровья и жизни его владельца. Особенно для людей пожилого возраста, которые чаще всего пользуются этими приборами для предупреждения и контроля сердечно-сосудистых заболеваний. В прошлый раз многие посетители акции отмечали, что даже не задумывались о том, что тонометр может „врать“ и как нужно действовать в такой ситуации», — отметил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В день акции метрологи Росстандарта дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности. Например, самой частой причиной неверных показаний тонометров в прошлом году стала негерметичность манжеты. Также около 10% проверенных тонометров были признаны метрологами системы Росстандарта непригодными, а это сотни людей, ориентирующихся на показания своих приборов.
Акция стартовала два года назад в качестве «пилота» в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах и уже во второй раз проходит по всей стране. С ее помощью мы хотим рассказать людям о роли единства и точности измерений для нашей жизни.

11 февраля принеси тонометр и проверь его точность бесплатно. Будь уверен! Будь здоров!

Прием граждан будет осуществляться 11 февраля 2020 года с 10 до 16–00 по адресу:

• в Брянске: ул. Ново-Советская, д.82, тел. 8(4832) 40-00-11 (проезд до остановки «ЦСМ» автобусом № 14 или маршрутными такси № 44, № 52 или до остановки «Варяг» маршрутными такси № 42, № 47, № 55);
  • в Клинцах: пер. Урицкого, 12, тел. 8 (48336) 4-46-78, 8 (48336) 4-48-22 (проезд до остановки «Дом быта» маршрутными такси № 5, № 5А, здание банка «Уралсиб»).
6 февраля 2020 года
Создано: 6 февр. 2020 г. 15:57:48